Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японию вслед за тайфуном "Халонг" сотрясло землетрясение

Японию вслед за тайфуном "Халонг" сотрясло землетрясение

10/08/2014 10:24 / 👁 1082 / Источник newsru.com / Поделиться:
Накрывший Японию тайфун "Халонг" - самый сильный в нынешнем году - привел к эвакуации 1,6 млн человек. В районах, где власти распространили инструкции об эвакуации, возник транспортный хаос, передает Reuters. Многочисленных жертв удалось избежать: по данным на утро воскресенья, погибли четыре человека, около 30 получили ранения. Проходя над Японией, "Халонг" ослаб до тропического шторма и продолжает свое движение на север в сторону Японского моря, свидетельствуют данные Главного метеорологического управления страны. Фото: Reuters Проходя над Японией, "Халонг" ослаб до тропического шторма и продолжает свое движение на север в сторону Японского моря, свидетельствуют данные Главного метеорологического управления страны. Фото: Reuters

Накрывший Японию тайфун "Халонг" - самый сильный в нынешнем году - привел к эвакуации 1,6 млн человек. В районах, где власти распространили инструкции об эвакуации, возник транспортный хаос, передает Reuters. Многочисленных жертв удалось избежать: по данным на утро воскресенья, погибли четыре человека, около 30 получили ранения. На севере Японии утром в воскресенье произошло землетрясение магнитудой 6,1. Угрозы цунами нет.

Проходя над Японией, "Халонг" ослаб до тропического шторма и продолжает свое движение на север в сторону Японского моря, свидетельствуют данные Главного метеорологического управления страны. Скорость ветра в центре вихря значительно снизилась: скорость ветра достигает 30 метров в секунду, при порывах - до 45 метров. Шторм движется в северо-восточном направлении со скоростью 35 километров в час.

Согласно последним данным телеканала NHK, предупреждение об эвакуации в связи с ливневыми дождями и шквалистым ветром, сопровождающими прохождение циклона, объявлено для 1,61 миллиона человек. Авиакомпании продолжают отменять рейсы: накануне отменили почти 500, в воскресенье - более 300.

Тайфун сопровождается сильными осадками. Накануне главное метеорологическое управление Японии объявило предупреждение о высшей степени опасности для префектуры Миэ главного японского острова Хонсю. Там всего за 48 часов выпало до 600 миллиметров осадков. Штормовое предупреждение в связи с тропическим штормом "Халонг" действует для острова Сикоку, а также для районов Кинки, Токай, Канто, Хокурику и западной части региона Тохоку на главном японском острове Хонсю.

Землетрясение на севере страны

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в воскресенье к востоку от северной префектуры Аомори в Японии, угрозы цунами нет, говорится в сообщении Главного метеорологического управления страны.

Подземные толчки были зафиксированы в 12:43 по местному времени (07:43 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 50 километров в море, передает РИА "Новости".

Толчки силой до пяти баллов были зафиксированы в восьми префектурах, включая Хоккайдо, Акита, Мияги, Иватэ и Фукусима.

Информации о жертвах и разрушениях в результате землетрясения пока не поступало. Данных о сбоях в работе аварийной АЭС "Фукусима-1" также нет.

Последние новости

Популярные новости