Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические изменения усилили торнадо в США

Климатические изменения усилили торнадо в США

08/08/2014 13:42 / 👁 1249 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Климатические изменения играют ключевую роль в увеличении как силы, так и численности торнадо в США. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Climate Dynamics.Торнадо является одним из самых разрушительных и частых природных бедствий на территории Соединенных Штатов. С начала 2014 года в США было зафиксировано 189 торнадо, в результате погибло 43 человека. Торнадо в Оклахоме. Архивное фото ©The Huffington Post Торнадо в Оклахоме. Архивное фото ©The Huffington Post

Климатические изменения играют ключевую роль в увеличении как силы, так и численности торнадо в США. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Climate Dynamics.

Торнадо является одним из самых разрушительных и частых природных бедствий на территории Соединенных Штатов. С начала 2014 года в США было зафиксировано 189 торнадо, в результате погибло 43 человека.

Согласно новому исследованию, торнадо на территории США фиксируется не так часто, чем раньше, однако их сила и частота в пределах отдельного урагана увеличились. Например, вместо одного-двух торнадо за раз, теперь можно встретить три-четыре.

Автор статьи Джеймс Элснер проанализировал данные по ураганам за несколько лет и считает, что это связано с климатическими изменениями. Данный фактор, по его мнению, ранее не учитывался, так как число дней, в которые можно было встретить торнадо, год от года не увеличивалось. Однако частота подобных ураганов в пределах одного и того же дня в расчет не бралась.

Мне кажется, что метеорологам и общественности будет важно это знать. Нужно, чтобы люди знали, что в случае высокой вероятности формирования урагана они могут столкнуться с несколькими торнадо в пределах одного и того же дня, – Джеймс Элснер, Университет штата Флорида

Последние новости

Популярные новости