Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Балканы накрыла новая волна наводнений

Балканы накрыла новая волна наводнений

07/08/2014 13:42 / 👁 971 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Босния и Герцеговина (БиГ), а также Сербия, которые в мае этого года пострадали от мощнейшего за последние 120 лет наводнения, вновь оказались под властью стихии. Из-за обильных дождей вышли из берегов реки в БиГ и на западе Сербии.Один человек в Боснии считается пропавшим без вести. Он находился в автомобиле, который смыло и унесло потоком вышедшей из берегов реки. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Босния и Герцеговина (БиГ), а также Сербия, которые в мае этого года пострадали от мощнейшего за последние 120 лет наводнения, вновь оказались под властью стихии. Из-за обильных дождей вышли из берегов реки в БиГ и на западе Сербии.

Один человек в Боснии считается пропавшим без вести. Он находился в автомобиле, который смыло и унесло потоком вышедшей из берегов реки. В ряде боснийских регионов, в том числе в Баня-Луке — столице Республики Сербской в составе БиГ — объявлено чрезвычайное положение. Затоплены сотни домов, проводится эвакуация жителей, есть перебои с электроснабжением. Зафиксированы оползни, остановлено движение поездов по маршруту Сараево — Загреб, соединяющему столицы БиГ и Хорватии, восточная часть которой также затронута непогодой.

Из-за дождя и разлива рек разрушено несколько десятков мостов и участки автомобильных дорог. По ряду дорог затруднено или полностью закрыто движение. В среду спасателям пришлось вызволять жителей затопленных домов, а также пассажиров двух автобусов и бригады "скорой помощи", заблокированных на шоссе Биелина — Брчко в БиГ. В течение несколько часов боснийские спасатели доставать автомобиль, провалившийся под землю вместе с частью шоссе на мосту. По прогнозу метеорологов, дожди продолжатся до конца недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости