Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге взяли под охрану ужей и гадюк

В Петербурге взяли под охрану ужей и гадюк

06/08/2014 16:02 / 👁 1039 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Смольный взял под охрану 247 видов растений и 186 животных, обитающих на территории Северной столицы. Все они с 1 августа внесены в Красную книгу Санкт-Петербурга – ее новую редакцию подписал председатель rомитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерий Матвеев. Уж. Фото: Википедия Уж. Фото: Википедия

По действующему законодательству, в Красную книгу вносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и иных организмов. В частности, в Северной столице таковыми признаны некоторые грибы (в том числе бледная поганка, сыроежка золотистая и пикантная, отдельные виды лишайника и так далее), водоросли, мхи и цветы. Редкими в петербургских водах считаются атлантический осетр, а в лесах – обыкновенные ужи и гадюки.

Также особый режим охраны распространяется на серых уток, рябчиков, глухарей и тетеревов, лесных жаворонков, дятлов, серых и среднерусских белых куропаток, сапсанов, тундряных лебедей и лебедей-кликунов, сверчков и так далее. Исчезающими считаются заяц-русак, речная выдра, европейская норка, барсук и косуля, серый тюлень, балтийская кольчатая нерпа и другие млекопитающие.

Красная книга Петербурга является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении, мерах охраны объектов животного и растительного мира. Издание Красной книги осуществляется не реже одного раза в десять лет. Новая редакция существенно отличается от прежней – увеличилось число включенных растений и животных, тогда как некоторые виды (в том числе рысь, филин и другие) исключены из перечня. Хотя с момента последнего утверждения соответствующего списка прошло всего два с половиной года.

Отметим, что особая административная ответственность установлена только за повреждение или уничтожение объектов, внесенных в Красную книгу Российской Федерации или же находящихся под международной охраной.

Последние новости

Популярные новости