Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Татарстане зафиксирована вспышка сибирской язвы

В Татарстане зафиксирована вспышка сибирской язвы

05/08/2014 21:40 / 👁 955 / Источник Finam.info / Поделиться:
В поселке Кукмор республики Татарстан объявлен карантин в связи с заражением, сообщает ИТАР-ТАСС. Поселок Кукмор находится в 115 км от слицы республики – Татарстана.Пока диагноз подтвержден только у одного инфицированного, агентство сообщает, что за несколько дней до госпитализации он разделывал тушу коровы, после чего у него резко поднялась температура и появились характерные язвы. Шесть человек госпитализированы с подозрением, у одного заболевшего диагноз подтвердился. Фото: Finam.info Шесть человек госпитализированы с подозрением, у одного заболевшего диагноз подтвердился. Фото: Finam.info

В поселке Кукмор республики Татарстан объявлен карантин в связи с заражением, сообщает ИТАР-ТАСС. Поселок Кукмор находится в 115 км от слицы республики – Татарстана.

Пока диагноз подтвержден только у одного инфицированного, агентство сообщает, что за несколько дней до госпитализации он разделывал тушу коровы, после чего у него резко поднялась температура и появились характерные язвы. В Госсанэпиднадзоре пояснили, что госпитализированные имели непосредственный контакт с зараженным, поэтому и был введен карантин.

При этом часть разделанной туши была продана в Кировскую область, тем не менее, как сообщают в ведомстве, опасности нет - мясо не успели продать.

Ранее аналогичная вспышка была зафиксирована в Венгрии, в пригороде Будапешта. Мясо с одной из ферм восточного города Тисафюред, который находится всего в 160 км от Будапешта, было отправлено в компанию, которая занимается поставкой мяса в рестораны общественного питания. Узнав об этом, власти немедленно приостановили деятельность компании, проводится экспертиза мяса, ведется расследование. Более того, в регионе, где была выявлена вспышка страшной инфекции, была порведена массовая вакцинация животных.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме. Летальность разных видов заражения сибирской язвой колеблется от 10% до более чем 95%.

Последние новости

Популярные новости