Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В горах Архыза впервые проходит эколагерь по очистке территории от мусора

В горах Архыза впервые проходит эколагерь по очистке территории от мусора

05/08/2014 14:26 / 👁 946 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
С 3 по 12 августа в горах Архыза в Карачаево-Черкессии впервые проводится экологический лагерь "Архыз – чистые горы" по очистке природных территорий от мусора.Организаторы лагеря: Анна Головина – координатор ярославской инициативной группы экологического движения "Мусора.Больше.Нет" и генеральный директор клуба туристов "Стрижамент" Николай Трюхан. Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

С 3 по 12 августа в горах Архыза в Карачаево-Черкессии впервые проводится экологический лагерь "Архыз – чистые горы" по очистке природных территорий от мусора.

Организаторы лагеря: Анна Головина – координатор ярославской инициативной группы экологического движения "Мусора.Больше.Нет" и генеральный директор клуба туристов "Стрижамент" Николай Трюхан.

"Количество туристов, посещающих Архыз, ежегодно растет. Растут и экологические проблемы. В местах массового посещения природных объектов накапливается множество остатков пластиковой и металлической упаковки. Кучи мусора наблюдаются даже на высокогорных стоянках. Ситуация настолько критичная, что в обиходе туристов появился новый афоризм – "Лучше гор могут быть только горы, на которых не был человек", – отмечают организаторы лагеря.

По их словам, в эколагерь приедут около 30 человек из разных городов России, чтобы подать пример правильного поведения в горах: жители Санкт-Петербурга, Киришей, Набережных Челнов, Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Ставрополя.

Волонтеры пройдут по маршруту "Голубое ожерелье Архыза", наведут порядок на высокогорных стоянках, установят таблички, в позитивной форме призывающие к сохранению чистоты, а также отснимут материал для документального видеофильма, предназначенного для просмотра на фестивалях туристского кино.

"Задача лагеря – пропаганда охраны природы от разрушающего воздействия человека, оказание экологической помощи природе – очистка от мусора наиболее уязвимых мест. Надо сделать так, чтобы каждый человек не только сохранял красоту и здоровье природы, но и восстанавливал ее", – подчеркивают организаторы.

Партнерами проекта выступили: экологическое движение "Мусора.Больше.Нет", "Клуб туристов "Стрижамент", РОО "Федерация спортивного туризма Ставропольского края", администрация Архызского сельского поселения.

Последние новости

Популярные новости