Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за тропического шторма "Берта" в Доминиканской Республике объявлена тревога

Из-за тропического шторма "Берта" в Доминиканской Республике объявлена тревога

03/08/2014 16:10 / 👁 997 / Источник Взгляд / Поделиться:
Востоку и северо-востоку Доминиканской Республики угрожает тропический шторм «Берта», сообщил центр чрезвычайных операций республики. Шторм. Фото: http://www.asfera.info Шторм. Фото: http://www.asfera.info

«Анализ показывает, что шторм выдержит предполагаемую траекторию и пройдет вблизи районов востока и северо-востока, в частности, этой ночью - к северо-востоку от полуострова Самана», - говорится в распространенном центром чрезвычайных операций республики сообщении, передает РИА «Новости».

Синоптики прогнозируют сильные ливни и высокие волны в районах, которые затронет стихия. Спасательные службы уже предупредили жителей о необходимости соблюдать меры предосторожности и следовать указаниям представителей властей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Берта» стала вторым штормом, получившим имя, в текущем сезоне ураганов в Атлантике. Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября.

Средним по интенсивности считается сезон, в который происходят 11 штормов, получивших имена, а шесть из них становятся ураганами, причем лишь два достигают третьей категории (способны разрушать постройки) или превышают ее.

Тропический шторм получает собственное имя, когда скорость ветра, сопровождающего его продвижение, превышает 62 километров в час. Шкала Саффира-Симпсона, по которой рассчитывается потенциальный ущерб от ураганов и их степень опасности, всего имеет пять уровней.

Шторм становится ураганом первой категории, когда скорость сопровождающего ветра составляет свыше 119 километров в час. Ураган пятой категории предполагает скорость ветра от 250 километров в час и приводит к катастрофическим последствиям.

Последние новости

Популярные новости