Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аристократию бабуинов создали сестры и матери

Аристократию бабуинов создали сестры и матери

02/08/2014 18:04 / 👁 1032 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Биологи обнаружили, что подняться на вершину власти самкам бабуинов помогают близкие отношения с матерью, а также помощь сестер. Об этом рассказывается в журнале Animal Behaviour.Место в социальной иерархии бабуины не завоевывают в драках, а получают по наследству по материнской линии. Фото: Jean -Christophe Verhaegen / AFP Фото: Jean -Christophe Verhaegen / AFP

Биологи обнаружили, что подняться на вершину власти самкам бабуинов помогают близкие отношения с матерью, а также помощь сестер. Об этом рассказывается в журнале Animal Behaviour.

Место в социальной иерархии бабуины не завоевывают в драках, а получают по наследству по материнской линии. Обезьяны-аристократки быстрее достигают половой зрелости, рожают больше детей, едят хорошую пищу и получают лучших половых партнеров.

Американские ученые захотели выяснить, насколько незыблемым является этот аристократический закон, и подняли данные по популяции бабуинов, обитающих около горы Килиманджаро в Кении. Зоологи следят за ними с 1971 года.

Среди обезьян обнаружилась некоторая социальная мобильность. Почти четверть бабуинов меняла свой статус за годы, прошедшие между первой менструацией и рождением первого ребенка. Причины этих взлетов и падений лежат в семье. Особи, потерявшие свое элитное положение, были обделены вниманием матерей (те либо разлучились с ними, либо рано умерли). Дело в том, что матери активно вмешиваются в детские игры на стороне своих дочерей, указывая всем окружающим на их высокое положение.

Однако большое значение имеет и поддержка сестер: чем их больше, тем выше шансы сохранить унаследованное от матери высокий статус. Сестры помогают юным самкам бабуинов запугивать конкуренток. Тем не менее, у сестринской любви есть свои границы: старшие вовсе не горят желанием уступить младшим место на вершине.

Зоологи отмечают, что отцы и братья почти никак не влияют на социальный статус сестер и дочерей. Дело в том, что каждый самец спаривается со многими самками и родственные связи для него менее важны и очевидны. Его дочь от одной самки может драться с дочкой от другого «брака» или с самкой, с которой он сам хотел бы вступить в половую связь — и в результате он не вмешивается в их конфликты.

Последние новости

Популярные новости