Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Патрулирование Алтайского заповедника. Пешком хорошо, а на мотовездеходе - лучше!

Пресс-релиз: Патрулирование Алтайского заповедника. Пешком хорошо, а на мотовездеходе - лучше!

01/08/2014 13:14 / 👁 938 / Поделиться:
С 11 по 19 июля 2014 года в долине реки Богояш на Язулинском участке Алтайского биосферного заповедника был проведен рейд сотрудниками оперативной группы. Цель мероприятия – выявление, пресечение и предупреждение фактов нарушения природоохранного законодательства на заповедной территории. Автор фото – С. Абрамов Автор фото – С. Абрамов

В ходе данного рейда был апробирован способ патрулирования территории с помощью мотовездехода (квадроцикл Yamaha Grizzly 450). Для данной местности характерен холмистый рельеф и отсутствие лесной и кустарниковой растительности. Это позволяло свободно передвигаться на мотовездеходе практически в любом направлении. Шины низкого давления не оставляли следа даже на мягком грунте и болотистых участках. В результате использования специальной техники значительно повысилась мобильность оперативной группы. Если пешком данную территорию можно было обойти за день-два, то на мотовездеходе объезд участка осуществлялся за 2,5 – 3 часа. Всего по заповедной территории пешим ходом было пройдено 65 километров, а на квадроцикле – 395 километров.

В ходе патрулирования была задержана группа нарушителей, жителей Кош-Агачского района, которые решили порыбачить на одной из рек долины Богояша. По выявленным нарушениям было составлено шесть протоколов о нарушении природоохранного законодательства, орудия лова изъяты.

По данным оперативной группы Алтайского заповедника.

Последние новости

Популярные новости