Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиационно загрязненные земли будут восстанавливать

Радиационно загрязненные земли будут восстанавливать

31/07/2014 11:39 / 👁 1055 / Источник Беллона / Поделиться:
Строительство ПЗРО исключено из проекта реабилитации земель в Республике Коми. Работы по реабилитации радиационно загрязненных земель на хвостохранилище в поселке Водный в Республике Коми будут завершены в 2015 году, сообщили 30 июля во ФГУП «РосРАО».В этом поселке в 1931-1959 гг. Радиационно загрязненные земли. Фото: http://www.hotimsk.by Радиационно загрязненные земли. Фото: http://www.hotimsk.by

Строительство ПЗРО исключено из проекта реабилитации земель в Республике Коми. Работы по реабилитации радиационно загрязненных земель на хвостохранилище в поселке Водный в Республике Коми будут завершены в 2015 году, сообщили 30 июля во ФГУП «РосРАО».

В этом поселке в 1931-1959 гг. функционировало радиевое производство в составе 12 радиохимических заводов и трех индивидуальных установок. На прошедшей неделе состоялось общественное обсуждение проекта по реабилитации этих территорий.

В ходе мероприятия генеральный директор проектной организации ОАО «Раопроект» Александр Сабко заверил общественность, что «вторая очередь разработанного ранее проекта, куда входило строительство пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), реализована не будет».

В 2014 году будут произведены работы по удалению растительного покрова на территории всего хвостохранилища, выполнены дренажная система и система наблюдательных скважин. В 2015 году предполагается сооружение противофильтрационной завесы из глинистых материалов, а также создание верхнего защитного экрана.

 

Последние новости

Популярные новости