Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Огонь вокруг Байкала

Огонь вокруг Байкала

31/07/2014 11:05 / 👁 839 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской проведет заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. В повестке заседания будут рассмотрены вопросы охраны и защиты лесов от пожаров. В этом году в Байкальском регионе сложилась сложная пожарная обстановка.С начала года в Забайкальском крае возникло более 900 лесных пожаров на площади около 500 тыс. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Фото: lesvesti.ru Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Фото: lesvesti.ru

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской проведет заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. В повестке заседания будут рассмотрены вопросы охраны и защиты лесов от пожаров. В этом году в Байкальском регионе сложилась сложная пожарная обстановка.

С начала года в Забайкальском крае возникло более 900 лесных пожаров на площади около 500 тыс. га, в Иркутской области возникло 1958 пожаров на площади 636 тыс. га, в Республике Бурятия – 756 пожаров на 57 тыс. га, в Якутии – 214 пожаров на площади около 306 тыс. га.

В настоящее время наиболее сложная обстановка сложилась на территории Иркутской области, где сейчас действует 50 лесных пожаров на площади 151 тыс. га и Республики Саха (Якутия) – 35 пожаров на площади около 269 тыс. га.

По ситуации на 24 июля 2014 года остается сложной лесопожарная обстановка в Иркутской области. По информации региональной диспетчерской службы на утро текущего дня в регионе действует 43 лесных пожара на площади 139 256 га, из них локализовано 5 пожаров на площади 5 115 га.

Помощь региону в тушении лесных пожаров оказывают 223 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны. В течение дня проводится оперативная переброска федеральных и региональных сил с ликвидированных пожаров на действующие в Киринский и Казачинско­Ленский районы.

Самая сложная обстановка – в Катангском районе, где пожары действуют в зоне космомониторинга I уровня на площади более 120 тысяч га. Режим ЧС по лесопожарной обстановке действует на территории всего региона.

По информации региональной диспетчерской службы по ситуации на утро 24 июля 2014 года, в лесном фонде Республики Тыва действовало 12 пожаров на площади 528 га.

Вместе с тем Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства отмечает расхождение данных о площадях, пройденных огнем в Тыве за прошедшие сутки, по информации региональной диспетчерской службы и ИСДМ­Рослесхоз. Также за прошедшие сутки в лесном фонде региона возникло 4 новых пожара, ликвидированных пожаров нет. Отмечается грозовая деятельность, являющаяся важным фактором возникновения новых очагов возгораний.

В соответствии со сложившейся обстановкой оперативным штабом Федерального агентства лесного хозяйства рекомендовано Республике Тыва ввести режим ЧС в лесах регионального уровня, обеспечить привлечение на тушение лесных пожаров сил и средств в соответствии со Сводным планом, проработать вопрос о привлечении к тушению лесных пожаров в республике сил субъектов Российской Федерации в соответствии с Планом межрегионального маневрирования.

Более благоприятная обстановка складывается в Республике Бурятия, где действуют всего 11 пожаров на площади 3 471 га.

16 июля ситуацию с лесными пожарами обсудили на совещании под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина. На совещании он резко раскритиковал деятельность глав регионов, которые допустили серьезные лесные пожары. По итогам селекторного совещания губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отправил в отставку министра промышленной политики и лесного комплекса Алексея Климова вместе с врио руководителя агентства лесного хозяйства Александром Кулахметовым. Определенные выводы были сделаны и другими главами регионов.

Последние новости

Популярные новости