Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московской жаре присвоили повышенный уровень опасности

Московской жаре присвоили повышенный уровень опасности

30/07/2014 16:01 / 👁 817 / Источник Взгляд / Поделиться:
На распространенной в среду прогностической карте опасных метеоявлений столица и Подмосковье, как и накануне, окрашены в красный цвет, символизирующий «очень опасную погоду», сообщили в Гидрометцентре России.Синоптики отметили, что применительно к столичному региону речь идет об осложнении пожароопасной ситуации, передает ИТАР-ТАСС. Жара в Москве. Фото: http://runews24.ru Жара в Москве. Фото: http://runews24.ru

На распространенной в среду прогностической карте опасных метеоявлений столица и Подмосковье, как и накануне, окрашены в красный цвет, символизирующий «очень опасную погоду», сообщили в Гидрометцентре России.

Синоптики отметили, что применительно к столичному региону речь идет об осложнении пожароопасной ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с Москвой и областью в красный цвет окрашены территории еще семи регионов - Калужской, Рязанской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской и Белгородской областей, где синоптики также говорят о чрезвычайной пожарной опасности. Остальные девять регионов Центральной России на карте по состоянию на среду обозначены оранжевым цветом, символизирующим опасную погоду и вероятность «стихийных бедствий и нанесения ущерба».

Стоит отметить, что накануне синоптики Гидрометцентра РФ также присваивали Москве и Подмосковью наивысший уровень погодной опасности. В среду же в регионе стало еще жарче - в течение дня столбики термометров могут подняться до отметки в плюс 33 градуса. К выходным синоптики не исключают, что воздух может прогреться до плюс 35 градусов.

Погода в Москве 1 августа может повторить или установить новый температурный рекорд. По данным Гидрометцентра, характер погоды в столичном регионе существенно не изменится до конца недели - возможно даже небольшое усиление жары. Август начнется с дневной температуры в Москве 32-34 выше ноля, в Подмосковье - 30-35 градусов. В пятницу температура воздуха будет наиболее близка к рекордному значению, которое составляет 34,4 градуса и принадлежит 1936 году (в 2010 году в этот день воздух прогрелся до 30,7).

4 августа столичный регион окажется на восточной периферии антициклона, где наблюдается распространение чуть более прохладного воздуха. Жара немного спадет - наиболее вероятные значения минимальной температуры ночью 13-18, максимальной днем - 27-32. При этом возрастет вероятность кратковременных дождей.

Последние новости

Популярные новости