Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приангарье создадут федеральную образовательную эколого-биологическую площадку

В Приангарье создадут федеральную образовательную эколого-биологическую площадку

24/07/2014 14:40 / 👁 930 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Иркутской области планируется создать федеральную площадку эколого-биологического воспитания школьников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства. Образовательная эколого-биологическая площадка будет создана в Приангарье Образовательная эколого-биологическая площадка будет создана в Приангарье

Министр образования региона Елена Осипова пояснила, что с предложением о создании на территории Приангарья федеральной площадки выступил во время поездки вице-премьера РФ Ольги Голодец в Иркутскую область заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. По мнению замминистра, эколого-биологическое воспитание в настоящее время является одним из наиболее интересных и перспективных направлений в образовании Иркутской области. Этому способствует уникальное географическое положение, развитие научно-образовательного потенциала региона.

Как отметила Елена Осипова, создание в Иркутской области федеральной площадки эколого-биологического воспитания школьников даст возможность проведения массовых мероприятий, исследовательских проектов, привлечения педагогов региона для разработки методической литературы и новых учебников по этому направлению. На сегодня Иркутская область свои предложения по участию в проекте уже направила в министерство образования и науки РФ, впоследствии за Приангарьем будут закреплены определенные полномочия. При приобретении статуса федеральной стажировочной площадки регион получит дополнительную поддержку федерального бюджета на реализацию проектов эколого-биологической направленности в образовании.

В Иркутской области функционирует восемь учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности, в которых обучается свыше 8,5 тысяч детей и подростков Иркутска, Бодайбо, Нижнеудинска, Черемхово, Братска, Усолье-Сибирского, Усть-Кута и Иркутского района. В области действуют 52 школьных лесничества. Всего за год в различных мероприятиях принимают участие более 13 тысяч школьников.

Кроме того, в течение многих лет Иркутская область участвует в международных, всероссийских экологических очных и заочных конкурсах и программах. 29 школьников региона стали победителями конкурсов всероссийского уровня, семь - международного, более 60 научных работ опубликовано в научных сборниках и изданиях.

На базе Детской туристско-краеведческой базы "Ангарская волна" и Большелугского экоцентра проводятся профильные смены молодых исследователей, полевые практики экскурсии и природоохранные акции. В летний период ежегодно проходит межрегиональный лагерь - школа "Крохалята" по байкаловедению в поселке Листвянка.

Последние новости

Популярные новости