Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 70 специалистов отправились в экологическую экспедицию на Землю Франца-Иосифа

70 специалистов отправились в экологическую экспедицию на Землю Франца-Иосифа

22/07/2014 17:17 / 👁 1151 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Два ямальских специалиста отправились на Землю Франца-Иосифа в составе экологической экспедиции. Они поделятся опытом очистки острова Белый.Из Архангельска на Землю Франца-Иосифа отправилось экспедиционное судно «Профессор Молчанов». Фото: vesti.ru Фото: vesti.ru

Два ямальских специалиста отправились на Землю Франца-Иосифа в составе экологической экспедиции. Они поделятся опытом очистки острова Белый.

Из Архангельска на Землю Франца-Иосифа отправилось экспедиционное судно «Профессор Молчанов». Оно доставит на архипелаг более 70 специалистов, которые будут проводить работы по ликвидации экологического ущерба на островах Греэм-Белл, Хейса и Земля Александры. В составе экспедиции два представителя Ямало-Ненецкого автономного округа – Станислав Борисик и Олег Андрущак. Оба – жители Салехарда.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, ямальцы ранее прошли отбор и приняли участие в тренировочных сборах волонтеров для экологической экспедиции на остров Белый. И среди целей представителей ЯНАО в экспедиции на Землю Франца-Иосифа – обменятся опытом проведения работ и подготовки волонтеров.

По поручению правительства РФ экологические работы на Земле Франца-Иосифа ведутся с 2012 года. Заказчиком по проекту выступает Национальный парк «Русская Арктика». В этом году предстоит собрать и вывезти с островов не менее 8 тысяч тонн различных отходов. Завершить уборку островов планируется к октябрю. Суммарная масса причиненного экологического ущерба на архипелаге оценивается в более чем 78 тысяч тонн.

Последние новости

Популярные новости