Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белый медведь выгнал российских ученых из лагеря на Шпицбергене

Белый медведь выгнал российских ученых из лагеря на Шпицбергене

17/07/2014 17:25 / 👁 1101 / Источник newsru.com / Поделиться:
Двум российским ученым, разбившим лагерь на южном берегу норвежского архипелага Шпицберген, пришлось в срочном порядке покинуть его на вертолете местного губернатора, чтобы спастись от белого медведя, сообщает Nettavisen.По сведениям норвежского издания, зверь примерно в 200 метрах от лагеря обглодал тушу оленя, но представлял ли он непосредственную угрозу ученым, в заметке не уточняется. Белый медведь выгнал российских ученых из лагеря на Шпицбергене. Фото: Global Look Press Белый медведь выгнал российских ученых из лагеря на Шпицбергене. Фото: Global Look Press

Двум российским ученым, разбившим лагерь на южном берегу норвежского архипелага Шпицберген, пришлось в срочном порядке покинуть его на вертолете местного губернатора, чтобы спастись от белого медведя, сообщает Nettavisen.

По сведениям норвежского издания, зверь примерно в 200 метрах от лагеря обглодал тушу оленя, но представлял ли он непосредственную угрозу ученым, в заметке не уточняется.

"В том случае, если происходит встреча медведя с людьми, которые занимаются какой-либо деятельностью на архипелаге, именно люди, а не медведь должны покинуть эту территорию", - цитирует РИА "Новости" пояснения губернатора архипелага Удда Улсена Ингере, на чьем вертолете отечественных ученых доставили в российский населенный пункт Баренцбург (там же, на Шпицбергене).

Нападения белых медведей на людей на Шпицбергене нечасто, но случаются. В августе 2011 года животное напало на группу британских туристов: тогда один человек погиб, еще четверо получили серьезные ранения, а медведя пришлось застрелить. А в марте 2013 года норвежская супружеская пара застрелила белого медведя, пытавшегося пробраться к ним в дом через окно.

Жители архипелага обязаны носить оружие, выходя за пределы населенного пункта, но стрелять на поражение разрешается лишь в крайнем случае - если медведь ведет себя слишком агрессивно. При этом каждый инцидент с убийством белого медведя расследуется лично губернатором Шпицбергена.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Норвегии. У него особый статус: хозяйственную деятельность на архипелаге осуществляют Норвегия и Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населенный пункт - поселок Баренцбург. Экономическая и научная деятельность России на этом архипелаге осуществляется в соответствии с положениями международного договора о Шпицбергене 1920 года. Кстати, на Шпицбергене также находится законсервированный город-призрак Пирамида, который производит на своих редчайших посетителей сильное впечатление.

В России белых медведей, нападающих на людей, обычно убивают

В России встречи людей с белыми медведями нередко оборачиваются трагедией для представителей и того, и другого биологического вида. Так, в сентябре 2011 года белый медведь растерзал 54-летнего российского ученого, работавшего на метеостанции им. Э.Т. Кренкеля на острове Хейса, входящем в состав российского арктического архипелага Земля Франца-Иосифа. После этого ЧП власти дали разрешение на вынужденный отстрел животного, дабы уберечь других работников метеостанции.

В мае 2009 года на Новой Земле российские военные застрелили белого медведя, пробравшегося в часть и поранившего одного из военных. В конце лета 2006 года белые медведи атаковали один из поселков на Чукотке: один из них убил мужчину, другой напал на девушку. Тогда трех медведей убили, а еще двое убрались из поселка сами. А в октябре 2003 года на острове Врангеля белый медведь растерзал женщину и также был убит.

В конце 2007 года огромный белый медведь увязался за российской экспедицией, отправившейся впервые в истории покорять Северный полюс на лыжах в экстремальных условиях полярной ночи. Животное следовало за полярниками несколько дней, "похитило" у них часть снаряжения и продуктов, а самим отважным путешественникам пришлось отгонять медведя выстрелами и постоянно держать наготове оружие, опасаясь нападения. Но тогда в итоге все остались целы.

Последние новости

Популярные новости