Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наличие собаки в доме помогает его хозяину остановить старение

Наличие собаки в доме помогает его хозяину остановить старение

17/07/2014 14:10 / 👁 1000 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Владельцы собак ведут себя так, словно они моложе своего возраста на 10 лет, говорит статистика. Как пишет The Daily Mail со ссылкой на исследование Университета Сент-Эндрюс, дело здесь вовсе не в продолжительных прогулках с питомцами. На самом деле, даже просто наличие собаки в доме уже благоприятно сказывается на общем здоровье человека. Наличие собаки в доме помогает его хозяину остановить старение. Фото: БЕЛТА Наличие собаки в доме помогает его хозяину остановить старение. Фото: БЕЛТА



В частности, как показали результаты исследования, пес - гарантия того, что его хозяин будет активным. Активность же, особенно в пожилом возрасте, способствует предотвращению развития различных заболеваний костей и мышц. Более того, наличие такого любимца в доме оказывает положительное влияние и на психическое состояние человека. Так, согласно статистике, у собачников почти всегда меньше риск развития депрессии.

Исследователи наблюдали за 547 пожилыми людьми в возрасте старше 65 лет. Они проживали примерно в 100 км друг от друга. Им всем раздали акселерометры, которые исследуемые носили целую неделю. Прибор отслеживал их передвижение. При этом 9% участников исследования были владельцами собак. И именно у этих 9% были зафиксированы сниженные показатели депрессии и тревожности. А повышена была активность.
Это позволило специалистам установить, что наличие в доме собаки однозначно было мотивацией к повышению подвижности человека. Пес всегда помогал свои хозяевам преодолевать многие факторы, которые ранее не позволяли пожилым людям выходить из домов.

К таким факторам эксперты отнесли плохую погоду, отсутствие соцподдержки, а также переживания по поводу своей безопасности.

Кроме того, во время прогулок с собаками пожилые люди заводят знакомства с другими любителями этих домашних животных. А это, в свою очередь, - дополнительный повод выйти на улицу.

Последние новости

Популярные новости