Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в три раза превысила прошлогодние показатели

Площадь лесных пожаров в три раза превысила прошлогодние показатели

16/07/2014 15:01 / 👁 920 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Такие данные озвучил вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин в ходе совещания с представителями Рослесхоза, МЧС, Росгидромета и субъектов.«К сожалению, по той информации, которая мне представлена, ситуация далека от идеальной. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

Такие данные озвучил вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин в ходе совещания с представителями Рослесхоза, МЧС, Росгидромета и субъектов.

«К сожалению, по той информации, которая мне представлена, ситуация далека от идеальной. Количество пожаров с начала года практически в два раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года, а площадь, пройденная огнем, почти в три раза больше», - заявил вице-премьер.

В свою очередь глава Рослесхоза Владимир Лебедев отметил, что предыдущий год не был показательным. «Он был очень благоприятным по погодным условиям. И, согласно анализу, проведенному Рослесхозом, горимость лесов в 2014 году соответствует среднему уровню за последние десять лет», - сказал руководитель ведомства.

По данным федеральной диспетчерской службы за прошедшие сутки в России ликвидировано 129 лесных пожаров на площади 4 520 га. Для тушения привлекался 4 849 человек, 759 единиц техники и 58 воздушных судов. Огнем было пройдено 41 031 га, в том числе 37 715 га, покрытой лесом площади.

По состоянию на 16 июля на территории Российской Федерации зарегистрировано 214 лесных пожаров на площади 101 314 га. Наиболее сложная пожароопасная обстановка складывается в Иркутской области, где действует 84 возгорания на площади 60 648 га, красноярском Крае - 50 очагов на площади 19 905 га и в республике Саха (Якутия) - 30 пожаров на 9 852 га.

Последние новости

Популярные новости