Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата: тропические виды являются наиболее уязвимыми к повышению температуры

Изменение климата: тропические виды являются наиболее уязвимыми к повышению температуры

15/07/2014 23:32 / 👁 5875 / Поделиться:
Новое исследование ученых из Исследовательского центра LOEWE климата и биоразнообразия (BiK-F) и Университета Гете показывает, что тропические виды будут подвержены наибольшему риску из-за повышения температуры, поскольку несоответствие между физиологическими тепловыми пределами и прогнозируемыми температурами является самым высоким в тропических регионах. Северная тупайя является коренным млекопитающим тропической Юго-Восточной Азии. Тепловая толерантность этого вида составляет всего 7,5 градусов, это довольно узкий диапазон. (Фото: Кристиан Хоф) Северная тупайя является коренным млекопитающим тропической Юго-Восточной Азии. Тепловая толерантность этого вида составляет всего 7,5 градусов, это довольно узкий диапазон. (Фото: Кристиан Хоф)

Напротив, для большей части видов млекопитающих и птиц в умеренных зонах температура окружающей среды в 2080 году окажется в рамках их tolerance ranges. Тем не менее, косвенное воздействие повышения температуры может противодействовать возможностям, предоставляемым physiological tolerances видов в умеренных зонах. Исследование было опубликовано в Трудах Королевского общества B: биологические науки, сообщает sciencedaily.com.

В ответ на изменение условий окружающей среды, виды вымирают, адаптируются или переселяются в другую, более подходящую среду обитания. В исследовании подчеркивается альтернативная идея о том, что виды могут также быть просто в состоянии вытерпеть происходящие изменения. Ученые выбрали почти 460 видов млекопитающих и птиц и проанализировали их переносимые температурные диапазоны. Эти оценки были впоследствии согласованы с данными географического распределения и температур в этих местах обитания в настоящее время и в соответствии с прогнозируемыми климатическими условиями в 2080 году. Проанализированные виды являют собой репрезентативный набор физиологического разнообразия среди глобальных видов птиц и млекопитающих.

Являются ли виды в умеренных зонах равнодушными к изменению климата?

С глобальной точки зрения, 54% птиц и 62% анализируемых видов млекопитающих будут подвергаться температурам выше их порога терпимости на 50% площадей их нынешнего распределения в течение определенного периода времени. «Тем не менее, мы обнаружили значительные региональные различия. В 2080 году большинство анализируемых видов млекопитающих и птиц, живущих в зонах с умеренным климатом, скорее всего, найдут подходящие температурные условия в значительной части их обитания. Но они не будут в полной безопасности, потому что повышение температуры может оказывать и косвенное воздействие. Например, более высокие температуры могут улучшить условия для патогенов или конкурирующих видов и оказать негативное воздействие на снабжение продовольственными ресурсами», говорит д-р Кристиан Хоф.

Тропические регионы с большим видовым разнообразием являются наиболее уязвимыми к повышению температуры

Доля видов, которые будут испытывать воздействие температур выше их переносимых порогов, увеличивается от полярных и умеренных регионов по направлению к тропическим, хотя прогнозируемое увеличение температур для умеренных и полярных регионах превышает величины для тропиков. «Виды птиц и млекопитающих, живущие в тропических регионах, как правило, живут ближе к верхней границе температуры. Поэтому даже небольшое увеличение температуры окружающей среды может поставить под вопрос их долгосрочное выживание», объясняет ведущий автор исследования, Имран Халик, докторант в BiK-F. Кроме того, прогнозы показывают уменьшение количества осадков в тропических регионах. Это ухудшает перспективу для тропических видов, поскольку наличие воды имеет решающее значение для теплокровных видов (таких, как млекопитающие и птицы), чтобы компенсировать тепловую нагрузку.

Птицы адаптируются к климату физиологически, млекопитающие – изменениями поведения

Прогнозы реакции млекопитающих на изменение климата могут содержать значительный компонент неопределенности, поскольку данные показывают более высокую независимость физиологически переносимых температур и климатических условий в их местах обитания по сравнению с птицами. Это может быть связано с различиями в стратегии в борьбе с экстремальными температурами. В то время как у птиц физиологическая адаптация, кажется, доминирует среди стратегий адаптации к экстремальными температурам, млекопитающие разработали стратегии поведения, помогающие справляться с экстремальными климатическими условиями, например –создание предпочитаемого микроклимата в норах и логовах.

Последние новости

Популярные новости