Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три осиротевших медвежонка ищут приюта у людей

Три осиротевших медвежонка ищут приюта у людей

15/07/2014 12:54 / 👁 1030 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Звери вышли в люди. К вагон-городку мостостроителей в Нижневартовском районе Югры прибился выводок из трех медвежат. Судя по всему, мать их погибла, и люди теперь ищут для них новый дом в каком-нибудь природном заказнике.О том, что в ближайших лесах в большом количестве обитают дикие животные, рабочие мостостроительного отряда знали давно. Не раз видели их в непосредственной близости. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Звери вышли в люди. К вагон-городку мостостроителей в Нижневартовском районе Югры прибился выводок из трех медвежат. Судя по всему, мать их погибла, и люди теперь ищут для них новый дом в каком-нибудь природном заказнике.

О том, что в ближайших лесах в большом количестве обитают дикие животные, рабочие мостостроительного отряда знали давно. Не раз видели их в непосредственной близости. Относительно недавно у них появились постоянные гости. Место, где располагается кухня и вагончики для отдыха, облюбовали медвежата. Теперь троица косолапых приходит сюда каждый день.

По предположениям строителей, медвежата остались без матери. Не в силах самостоятельно найти корм, косолапые приходят к людям. Однако специалисты предупреждают: подкормка диких животных опасна не только для человека, но и, прежде всего, для самих зверей. Если они с малого возраста не научатся самостоятельно обеспечивать себя пропитанием, то в дальнейшем не смогут обойтись без помощи человека.

«Вот, допустим, есть у нас сейчас медвежата, их подкармливают… Они могут уйти в дикую природу, если у них все же есть мама. Если мамы не будет, придется их отстрелить, потому что в дальнейшем они будут представлять угрозу для человека», — говорит лесничий Нижневартовского лесничества Егор Збродов.

Впрочем, строители знали о том, что кормление медведей влечет за собой не самые положительные последствия. Заповедник, где согласились принять животных, располагается далеко от города. А его территория — 650 тысяч гектаров. По словам руководства природного парка, на каждые десять километров территории приходятся одна семья медведей. Поэтому косолапые из Нижневартовского района должны там прижиться.

Последние новости

Популярные новости