Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австрии нашли новый способ использования энергии канализации

В Австрии нашли новый способ использования энергии канализации

14/07/2014 17:52 / 👁 1424 / Источник Нефть России / Поделиться:
В австрийском городе Амштеттене запустили пилотный проект местной коммунальной компании, который восстанавливает энергию, пропадающую в лабиринтах канализации. Принцип действия системы: на 42-метровом участке канализации, где температура воды достигает 27 градусов Цельсия, компания ввела в действие высокотехнологичную установку. Канализация. Фото: http://joyreactor.cc Канализация. Фото: http://joyreactor.cc

В австрийском городе Амштеттене запустили пилотный проект местной коммунальной компании, который восстанавливает энергию, пропадающую в лабиринтах канализации.
 
Принцип действия системы: на 42-метровом участке канализации, где температура воды достигает 27 градусов Цельсия, компания ввела в действие высокотехнологичную установку. Вода в ней циркулирует в трубах, проложенных вдоль канализационных, но отдельно от них, отбирая тепло с помощью теплообменников. Нагретая вода поступает в тепловой насос и используется для центрального отопления.
 
Установка для регенерации обошлась в 240 тысяч евро, эту сумму планируется окупить в течение 11 лет. Тем более рядом расположена бумажная фабрика, которая сбрасывает в канализацию горячую воду и канализационные стоки здесь теплее.
 
Исследования, проведённые в BOKU, показывают, что от 3 до 5 процентов австрийских зданий могли бы отапливаться с помощью этой технологии, особенно пригодной для больших строений, в которых расположены школы, офисы и т. д.
 
Амштетт - не единственный город в Европе, где «добывают» энергию из канализации. В Германии, Австрии и Швейцарии насчитывается более 200 подобных проектов, - передает http://elektrovesti.net.

Последние новости

Популярные новости