Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Даже несколько бокалов вина в неделю вредят здоровью

Даже несколько бокалов вина в неделю вредят здоровью

14/07/2014 15:01 / 👁 1288 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Исследователи из 164 институтов разных стран мира, в том числе российские учёные из Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, пришли к выводу, что "безвредных" доз алкоголя не существует. Даже один-два бокала вина в день повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в исследовании, опубликованном British Medical Journal. Фото: Telegraf.by Фото: Telegraf.by

Учёные опровергли предыдущие исследования, утверждавшие, что небольшие дозы вина могут быть полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы рассмотрели более 50 работ, в которых изучалось влияние алкоголя на состояние сердечно-сосудистой системы более 260 тыс. человек. Оказалось, что испытуемые, являющиеся носителем особого варианта гена ADH1B, способствующего ускоренному распаду этанола, в среднем употребляют на 17% меньше алкоголя в неделю и риск развития ишемической болезни сердца у них снижен на 10%.

«В последние несколько десятилетий можно услышать о результатах исследований, которые утверждали, что небольшие дозы алкоголя полезны для здоровья. Наше исследование показывает, что это не так. Результаты нашей работы говорят о том, что сокращение употребления алкоголя благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы» - говорит ведущий автор исследования профессор Хуан Касас.

«Даже если вы употребляете небольшое количество спиртного, сокращение этой дозы всё равно будет полезным для вашего здоровья», - приводит его слова The Telegraph.

Последние новости

Популярные новости