Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сказка с привкусом нефти

Сказка с привкусом нефти

03/07/2014 16:03 / 👁 1246 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Представьте, что вам восемь лет и вы рисуете Арктику. Никаких нефтяных вышек, никаких судов, занимающихся промышленными перевозками, никаких политиков, которые бьются за нее.  Только бескрайние сияющие просторы моря и льда, где обитают храбрые ученые-исследователи, волшебные животные, коренные народы, которые уже тысячелетия называют крайний север свои домом. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Представьте, что вам восемь лет и вы рисуете Арктику. Никаких нефтяных вышек, никаких судов, занимающихся промышленными перевозками, никаких политиков, которые бьются за нее.  

Только бескрайние сияющие просторы моря и льда, где обитают храбрые ученые-исследователи, волшебные животные, коренные народы, которые уже тысячелетия называют крайний север свои домом. Магическое место — чтобы изучать, писать истории и дать волю своему воображению.  

По крайней мере, именно это компания LEGO говорит детям. Его новый арктический игровой набор подарил детям в разных странах волшебный мир полярного севера. Таким образом LEGO помогает учить детей и растить поколение, которое будет воодушевлено идеей защиты Арктики. 

Но, к сожалению, LEGO рассказывает детям только часть истории. И не говорит она о том, как она помогает компании Shell подвергать опасности этот красивый и хрупкий край. 

LEGO заключила с Shell соглашение, которое помогает «отмывать» имидж этого нефтяного гиганта, одного из самых рискованных нефтедобытчиков.  

Shell хочет использовать таяние льдов, чтобы добывать топливо, использование которого и вызвало в первую очередь это таяние. Но ученые говорят, что пятно от нефтяного разлива невозможно будет убрать, и это уничтожит уникальную дикую природу Арктики. Поэтому общественные организации и регулирующие органы подвергают компанию жесткой критике, а пресса публикует материалы, которые создают ей дурную репутацию. 

Shell знает, что необходимо подправить свою репутацию, чтобы арктические планы работали. И сделка с LEGO, любимой во всем мире компанией игрушек, — это воплощение в жизнь пропагандистской мечты.

Более 16 миллионов игровых наборов LEGO с логотипом Shell уже были проданы или подарены на заправочных станциях в 26 странах. Shell настолько вдохновлена результатами, что запланировала новую рекламную кампанию в этом году. 

Однако LEGO, крупнейший в мире производитель игрушек, построила свой бренд на обещании сделать мир лучше для наших детей. Теперь, сотрудничая с Shell, она предает их.

Глобальное потепление это, наверно, самая большая угроза, которая нависла над детьми во всем мире, и сохранение Арктики — это попытка сохранить климат. Позволяя Shell прикасаться своими запачканными нефтью руками к детским игрушкам, LEGO дает возможность Shell делать вид, что это заботливая, ориентированная на семейные ценности компания, и таким образом способствует преуспеванию ее агрессии в Арктике.  

А ведь дети любят Арктику, ее уникальных диких животных, вроде белых медведей, нарвалов, моржей, которые полностью зависят от сохранения арктического морского льда. Детям не хочется, чтобы животным угрожала опасность. 

Эта сделка помогает Shell сбывать все больше своей грязной нефти, завоевывать доверие своих клиентов и даже использовать любовь детей к игрушкам, чтобы добиться лояльности, которой она совершенно не заслуживает.

Мы не можем этого допустить. Теперь, когда Shell угрожает Арктике, LEGO, наконец, должна расторгнуть эту сделку. 

Поэтому  мы начинаем массовую кампанию во всем мире, чтобы призвать LEGO остановить Shell. На шести континентах наше движение, у которого больше пяти миллионов сторонников, мобилизуется, чтобы разрушить это сотрудничество. Вместе мы призовем LEGO встать на защиту Арктики, на сторону детей и навсегда отвернуться от Shell.

Мы знаем, что у этой игровой истории может быть счастливый конец, но компания прислушается лишь тогда, когда миллионы людей в мире — таких же, как вы — потребуют, чтобы LEGO прекратила «отмывать» имидж Shell.

Подпишите петицию здесь и помогите спасти Арктику!

Последние новости

Популярные новости