Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хищников на Ямале стало больше

Хищников на Ямале стало больше

01/07/2014 15:51 / 👁 1216 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сотрудники научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН завершили первый этап летнего цикла полевых работ на многолетней площадке по изучению тундровых экосистем «Еркута» на Южном Ямале. Сезон 2014 года уже преподнес ученым немало сюрпризов. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

По словам сотрудника научно-исследовательского стационара Александра Соколова, наибольшие изменения в функционировании пищевых цепей наземных экосистем отмечаются в связи с массовым падежом оленей зимой.

Впервые за все время работы на «Еркуте» обнаружено две жилых норы лисы. Кроме того, под наблюдением ученых, на площади более 200 квадратных километров находится более 50 нор песца. Занятость нор выводками самого песца также одна из самых высоких за все годы существования научной площадки. Впервые для района исследований обнаружено два жилых гнезда серой вороны. Научная регистрация размножения лисы и вороны в районе Еркуты является самой северной для Ямала. Исследователи отмечают возросшую численность росомахи, орлана-белохвоста и ворона. Однако, несмотря на увеличение видового разнообразия хищников и увеличения их численности, ученые обнаружили и нетронутые туши падших оленей.

Последние новости

Популярные новости