Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пластиковые отходы наносят серьезной ущерб морской среде

Пластиковые отходы наносят серьезной ущерб морской среде

30/06/2014 15:02 / 👁 1858 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Отходы из пластика наносят серьезный вред морским экосистемам. Материальный ущерб оценивается, по меньшей мере, в 13 миллиардов долларов США ежегодно.Об этом сообщается в двух докладах Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), представленных на рассмотрение участников Ассамблеи ООН по окружающей среде. Центр Новостей ООН Центр Новостей ООН

Отходы из пластика наносят серьезный вред морским экосистемам. Материальный ущерб оценивается, по меньшей мере, в 13 миллиардов долларов США ежегодно.

Об этом сообщается в двух докладах Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), представленных на рассмотрение участников Ассамблеи ООН по окружающей среде. 

«Бесспорно, пластик играет важнейшую роль в современной жизни, но мы не можем игнорировать воздействие его использования на окружающую среду», - Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер. 

«Эти доклады показывают, что сокращение доли пластмассы в производстве товаров, утилизация и переработка продукции с использованием пластмассы могут принести выгоды зеленой экономике…», -добавил Ахим Штайнер. Он подчеркнул, что речь идет о сокращении экономического ущерба, который пластиковый мусор наносит морским экосистемам, индустрии туризма и рыболовству, о привлечения инвестиций и внедрении инновационных методов ведения бизнеса. 

В настоящее время в мире производится в 20 раз больше пластика, чем 50 лет назад. Пластиковые отходы составляют до 40% муниципальных отходов. 

Значительные объемы пластиковых отходов попадают в море в связи с засорением прибрежных районов, появлением там неорганизованных свалок, а также в результате туристической деятельности и рыболовства. Часть пластикового мусора оседает на дне океана, а некоторые его накопления переносятся на большие расстояния и накапливаются в массивных круговоротах посреди океанов. 

Скопление в морях и океанах пластикового мусора приводит к росту случаев гибели черепах, дельфинов, китов и многих других морских млекопитающих. Куски пластика уничтожают коралловые рифы. Эксперты ЮНЕП призывают государства и бизнес компании активизировать мониторинг использования продукции из пластика и переработки отходов.

Дополнительная информация по теме
Необходимость измерить толщину лакокрасочного покрытия будь то на пластиковых или металлических покрытиях весьма актуальна в настоящее время. Решить этот вопрос помогает толщиномер, который представляет собой небольшой измерительный прибор. Он нашел широкое применение среди автолюбителей, желающих самостоятельно за считанные секунды проверить, был ли автомобиль в ремонте.

Последние новости

Популярные новости