Вчера Гринпис потребовал от собравшихся в Брюсселе глав европейских государств покончить с энергетической зависимостью от зарубежных источников.

Рядом со «штаб-квартирой» Евросоюза 35 альпинистов Гринпис из шести стран вывесили гигантские карикатуры, показывающие как Евросоюз катится в пропасть благодаря политике энергетических компаний.

Гринпис считает недопустимым сохранять ориентацию на дорогие, экологически опасные и «ненадежные» энергоресурсы, поставляемые из-за границ Евросоюза. Сейчас более половины потребляемой нефти, газа и угля ЕС импортирует из-за рубежа: Канады, России, Саудовской Аравии и других стран.

Обсуждаемое сегодня в Брюсселе энергетическое будущее должно выглядеть иначе. Для этого политикам следует более критически относиться к предложениям энергетических гигантов, торгующих нефтью, газом и углём. Эти компании заинтересованы в сохранении своих прибылей, но людям нужно иное.

Недавний социологический опрос, проведенный компанией Ipsos  в Чешской Республике, Венгрии, Польше и Словакии, показал, что более 85% людей поддерживают развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективности, позволяющее снизить зависимость от импорта энергии. Такая позиция населения в целом характерна для всех стран ЕС.

Повышение энергоэффективности и развитие ВИЭ угрожает интересам многих энергокомпаний, но может обеспечить более широкие экологические и экономические выгоды. Новый доклад Гринпис показывает, что возобновляемая энергетика и энергоэффективность могут дать двойной эффект. Они значительно уменьшат зависимость Европы от импорта энергии, и в то же время помогут существенно продвинуться вперёд в борьбе с катастрофическим изменением климата.