Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пермь накрыло облако-рулон

Пермь накрыло облако-рулон

27/06/2014 15:24 / 👁 1359 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Уникальное природное явление запечатлели очевидцы в небе над Пермью. В воздухе на некоторое время повисло облако-рулон. Как говорят специалисты, такое можно наблюдать всего лишь 2-3 раза в год. Такое облако формируется при шквалах и грозах. Для него характерна высокая скорость перемещения, и оно проплывает весьма низко над землей. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Андрей Шихов, сотрудник ГИС-центра ПГНИУ, отмечает: "В Перми оно наблюдается порядка двух раз в год, в среднем. Последний раз это было 9 июня, когда была сильная гроза с подтоплениями в городе. И еще такое необычное облако-рулон наблюдалось в прошлом году 20 июня. Оно было необычно тем, что это было на фоне сильной жары, ну, и это все сопровождалось достаточно интенсивными грозами и градом".

Это уже далеко не первое редкое явление в небе над Пермью. К примеру, год назад облака выстроились в виде своеобразной сетки. Чуть раньше они были похожи на гигантский гриб. Между тем, судя по прогнозам синоптиков, тепло в Пермский край должно вернуться на выходные, но совсем ненадолго. Уже на следующей неделе вновь обещают похолодание, дожди, грозы и шквалистый ветер. Так что, похоже, лето пока откладывается.

Последние новости

Популярные новости