Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иркутские ученые-экологи проверят труднодоступные районы Ямала

Иркутские ученые-экологи проверят труднодоступные районы Ямала

25/06/2014 12:27 / 👁 1118 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Летом ученые Иркутской области продолжат работу по экологическому мониторингу труднодоступных районов Ямала.В этом году на Ямале специалисты ЗАО «Сибземпроект» из Иркутской области продолжают работу над расширением системы экологического мониторинга в регионе. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Летом ученые Иркутской области продолжат работу по экологическому мониторингу труднодоступных районов Ямала.

В этом году на Ямале специалисты ЗАО «Сибземпроект» из Иркутской области продолжают работу над расширением системы экологического мониторинга в регионе. В рамках данного проекта ведется оценка фонового состояния окружающей среды труднодоступных территорий, не тронутых человеком и промышленным освоением.

На территории округа действует 12 мониторинговых полигонов в Салехарде, на полуострове Ямал, в Тазовском, Приуральском, Шурышкарском, Пуровском, Надымском, Красноселькупском районах. Как отмечает генеральный директор ЗАО «Сибземпроект» Михаил Шумов, в этом году полевые работы начнутся ориентировочно в июле. В этом сезоне предстоит открыть три дополнительных полигона: в Шурышкарском, Надымском и Тазовском районах.

«Ежегодно выполняются гидрологические и гидрохимические исследования, а также почвенные, геоботанические, зоологические. Производится отбор проб снега, почв, поверхностных вод, донных отложений, растений с постоянных площадок. По результатам лабораторных анализов дается оценка уровней загрязнения и сравнительная характеристика предыдущих лет», — рассказал он.

Последние новости

Популярные новости