Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воды, питания и жилья не устраивает северян

Качество воды, питания и жилья не устраивает северян

24/06/2014 14:56 / 👁 1797 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ямальские депутаты констатируют: здоровье и жилье северян, живущих на селе, оставляют желать лучшего.Постоянная комиссия Законодательного собрания Ямала подвела итоги почти десяти лет реализации национальных проектов «Здоровье» и «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на селе. Фото: ГТРК «Ямал» Фото: ГТРК «Ямал»

Ямальские депутаты констатируют: здоровье и жилье северян, живущих на селе, оставляют желать лучшего.

Постоянная комиссия Законодательного собрания Ямала подвела итоги почти десяти лет реализации национальных проектов «Здоровье» и «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на селе. Депутатов волновали итоги диспансеризации населения, состояние специализированного транспорта для медицинского обслуживания и санавиации, вопросы диагностики и состояние здоровья призывников.

Так, живое обсуждение вызвала информация директора департамента здравоохранения ЯНАО Николая Винокурова о колоссальном росте числа заболеваний органов пищеварения у сельских жителей. По мнению присутствующих, причина кроется в качестве воды и продуктов питания.

«Анализ позволяет прогнозировать, что заболеваемость в автономном округе будет увеличиваться. Меняется структура населения — идет его старение. И это объективно предполагает увеличение заболеваемости, несмотря на все действующие программы по переселению», — прокомментировала заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Елена Зленко. Она также отметила разрыв, существующий между требованиями федерации и возможностями региона в сооружении объектов здравоохранения.

Не снижается и острота жилищной проблемы в сельских территориях. Прежде всего, это связано с сокращением объемов строительства государственного и муниципального жилья и как следствие — уменьшением количества квартир, предоставляемых очередникам. Участники заседания считают, что переход к рыночным принципам реализации прав граждан на жилище оказался не обеспечен необходимыми финансовыми и организационными мерами, отмечает информагентство «Север-Пресс».

Дополнительная информация по теме
Проблема качества воды актуальна для многих регионов нашей страны. Кроме того, многие жители вынуждены ее экономить. Стоит заметить, что в душевых кабинах экономится вода по сравнению с традиционной ванной.

Последние новости

Популярные новости