Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возможно, птицы могут иметь все: ослепительные цвета и красивые песни

Возможно, птицы могут иметь все: ослепительные цвета и красивые песни

22/06/2014 21:04 / 👁 1742 / Поделиться:
Исследование одного из крупнейших и самых красочных в мире семейств птиц развеяло давнюю идею, впервые предложенную Чарльзом Дарвином, что животные ограничены в своих вариантах развивать эффектность. Исследование – крупнейшее в своем роде – было опубликовано в Трудах Королевского общества B, пишет sciencedaily.com. Танагры являются одними из наиболее эффектных и красочных птиц в мире. (Фото: Cornell University) Танагры являются одними из наиболее эффектных и красочных птиц в мире. (Фото: Cornell University)

Исследование одного из крупнейших и самых красочных в мире семейств птиц развеяло давнюю идею, впервые предложенную Чарльзом Дарвином, что животные ограничены в своих вариантах развивать эффектность. Исследование – крупнейшее в своем роде – было опубликовано в Трудах Королевского общества B, пишет sciencedaily.com.

Природный мир полон «суперзвезд» – птиц ярких цветов, с преувеличенными гребнями и хвостами, замысловато танцующих или виртуозно поющих. Но давно считалось, что эти способности являются результатом компромиссов. Чтобы вид преуспел в одной области, он должен отказаться от высот в другой. Например, самцы северного кардинала отличаются ослепительно алым цветом, но их песня – довольно простой свист, в то время как скучно коричневый домовый крапивник поет одну из самых сложных песен в природе.

«Ресурсы животных ограничены, и они должны тратить их на разработку эффектного оперения или безупречного пения, которые помогут им привлекать партнеров и защищать территорию», говорит Ник Мейсон, ведущий автор работы. «Таким образом, кажется, действительно имеет смысл идея о невозможности иметь и то, и другое. Но наше исследование обеспечило более детальный взгляд и мы предполагаем, что на самом деле некоторые виды все-таки могут этого достичь». Мейсон выполнил данное исследование, как магистрант в Государственном Университете Сан Диего. Сейчас он – докторант Корнельской лаборатории орнитологии.

Мейсон и его коллеги проверили идею компромиссов, изучая очень большое семейство певчих птиц из Центральной и Южной Америки, танагр. Эта группа состоит из 371 видов – почти 10 процентов всех певчих птиц. Она включает в себя некоторых из самых эффектно красочных птиц мира, таких как райская танагра, а также более блеклых птиц, таких, как чернобрюхий вьюрок. Группа также включает в себя и великолепных, и слабых певцов.

«Если бы существовала вообще любая группа птиц, демонстрирующая этот компромисс, то танагры были бы очень хорошими кандидатами благодаря всем этим вариациям в песнях и сложности оперения», сказал Мейсон, отметив, что большой размер группы придает уверенности в статистическом анализе. «Но когда мы глубоко изучаем их и подводим определенную точную статистику, то получается, что общей тенденции нет. Танагры могут быть серыми и обычно-звучащими, или красочными и музыкальными, или чем-нибудь средним».

В качестве побочного продукта выполненного анализа Мейсон сумел собрать топ-10 списков танагр с самым красочным оперением и самыми сложными песнями. Списки – которые доступны на: www.bit.ly/top10tanagers – помогут проиллюстрировать общее отсутствие компромисса между пением и оперением. Например, один род горных танагр имеет членов, состоящих в обоих списках. Плачущая горная танагра занимает восьмое место среди исполнителей самых сложных песен, в то время как синекрылая горная танагра – четвертая среди обладателей самого сложного оперения изо всех 303 исследованных видов.

Это исследование пробивает значительную брешь в идее эволюционных компромиссов между оперением и пением. Все еще возможно, что эти компромиссы происходят на уровне рода, говорит Мейсон, или что они влияют на виды относительно мимолетно по мере того, как эволюционные давления появляются и исчезают. Но в качестве широко распространенного эффекта на все птичье семейство компромисса между голосом и оперением, кажется, не существует. Одной из возможностей является то, что ресурсы, необходимые для разработки фантазийного оперения, отличаются от тех, которые необходимы для сложных песен, что позволяет танаграм инвестировать в обе формы привлекательности одновременно.

Последние новости

Популярные новости