Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бэби-бум в зоопарке среди находящихся под угрозой исчезновения видов

Бэби-бум в зоопарке среди находящихся под угрозой исчезновения видов

18/06/2014 20:03 / 👁 2039 / Поделиться:
Смитсоновский Национальный зоопарк и Институт биологии охраны природы недавно отпраздновали несколько рождений. В течение последних нескольких недель родился 31 новый житель, многие – принадлежащие к исчезающим видам, пишет sciencedaily.com.Короткоухий прыгунчик родился 8 мая в зоопарковом Домике мелких млекопитающих. Короткоухий прыгунчик родился 8 мая в зоопарковом Домике мелких млекопитающих. Короткоухий прыгунчик родился 8 мая в зоопарковом Домике мелких млекопитающих.

Смитсоновский Национальный зоопарк и Институт биологии охраны природы недавно отпраздновали несколько рождений. В течение последних нескольких недель родился 31 новый житель, многие – принадлежащие к исчезающим видам, пишет sciencedaily.com.

Короткоухий прыгунчик родился 8 мая в зоопарковом Домике мелких млекопитающих. Короткоухий прыгунчик является самым маленьким из 17 живущих ныне видов длинноухого прыгунчика, он весит от меньше трети до полутора унций при рождении. Пока еще слишком рано определять пол детеныша. Хотя крошечные прыгунчики активны с рождения, он остается спрятанным в течение первых нескольких дней своей жизни, что является нормальным. Сейчас смотрители уже могут взглянуть на зверька, когда он выходит из берлоги, чтобы исследовать пространство. Английское название этих насекомоядных млекопитающих (дословно означающее «слоновая землеройка») происходит от сходства их носов со слоновьими хоботами.

Самец виверровой кошки (кошки-рыболова), недавно названный Хантером, родился 15 апреля. Обитающие в Индию и Юго-Восточной Азии популяции виверровой кошки сокращаются, и данный вид считается находящимся под угрозой исчезновения из-за потери среды обитания и охоты для производства продовольствия и меха. Первая пара близнецов виверровой кошки родилась в Национальном зоопарке в мае 2012. Только еще один объект, аккредитованный Ассоциацией зоопарков и аквариумов, успешно разводит виверровых кошек с 2009 года.

Листохвостый геккон вылупился 2 июня. Это большой ночной геккон из Мадагаскара, которому грозит обширная потеря среды обитания из-за выпаса крупного рогатого скота, лесозаготовок, сельского хозяйства и отлова для торговли животными.

Три птенца большеголового американского сорокопута вылупились в середине мая в Смитсоновском Институте биологии охраны природы во Фронт Ройял, Вирджиния. Большеголовые американские сорокопуты, которые также называются птицами-мясниками, являются певчими птицами, которые охотятся на мелких животных, накалывая их на шипы или колючую проволоку. Большеголовые американские сорокопуты когда-то были распространены, но их популяции быстро сокращаются в течение нескольких десятилетий, и в Вирджинии может оставаться около 100 диких сорокопутов. Они зачислены в ряды находящихся под угрозой исчезновения в 20 штатах и исчезли в Новой Англии. Причина снижения их численности пока не выяснена, но ученые SCBI изучают данных птиц.

Сезон размножения американского черноногого хорька в SCBI в самом разгаре. Уже родилось двадцать четыре хорька, и еще 10 самок могут родить в ближайшие несколько недель (двое были оплодотворены искусственно). Американские хорьки считались вымершими до 1980 года, когда колония хорьков была обнаружена в штате Вайоминг. Сегодня все черноногие хорьки происходят от 18 хорьков в этой колонии. Более 640 хорьков родились на сегодняшний день в SCBI, многие из них отправлены на американский Запад для реинтродукции.

Исчезнувший в дикой природе, редкий саблерогий сернобык (орикс) родился 15 мая. Это 164-й теленок саблерогого орикса, родившийся в SCBI. Этот сернобык когда-то жил на засушливых равнинах и в пустынях североафриканских стран – Египта, Сенегала и Чада. Усилия по реинтродукции начали предприниматься в Тунисе.

Малая (красная) панда родила двух выживших детенышей в SCBI 27 мая. Этот вид уязвим из-за потери среды обитания. Красные панды живут в прохладных умеренных бамбуковых лесах в районах Китая, Непала и северной части Мьянмы. В дикой природе осталось меньше, чем 10 000 взрослых малых панд.

Последние новости

Популярные новости