Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис показал истинное лицо ExxonMobil на Бислеттских играх

Гринпис показал истинное лицо ExxonMobil на Бислеттских играх

12/06/2014 11:41 / 👁 1320 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис провел акцию протеста против опасного бурения американской ExxonMobil в российской Арктике на Бислеттских играх в Осло, спонсируемых этой компанией.Активисты прикрепили баннер с надписью No Arctic Oil (нет арктической нефти) к осветительному столбу стадиона. Платформа ExxonMobil готовится к отправке для бурения в российской Арктике. Фото: Greenpeace Платформа ExxonMobil готовится к отправке для бурения в российской Арктике. Фото: Greenpeace
Гринпис провел акцию протеста против опасного бурения американской ExxonMobil в российской Арктике на Бислеттских играх в Осло, спонсируемых этой компанией.

Активисты прикрепили баннер с надписью No Arctic Oil (нет арктической нефти) к осветительному столбу стадиона. Во время игр ExxonMobil Bislett Games, которые являются частью легкоатлетических соревнований Бриллиантовой лиги IAAF, 27 активистов распространяли информацию о планах ExxonMobil добывать нефть у самых границ уникальных российских заповедников. 

Многие зрители присоединились к протесту, отправляя в соцсети свои послания компании с хэштегом #NoArcticOil. В мобе приняли участие и знаменитости: например, свое фото отправили актриса Люси Лоулесс, скандинавские певицы First Aid Kit и Ане Брюн.

«ExxonMobil, генеральный спонсор игр, старается ослепить людей с помощью ярких шоу и спортивных звезд. Но блестящий имидж призван отвлечь внимание от грязных планов компании – добывать нефть среди арктических льдов в России, у самых границ природных заповедников и национальных парков, зная о том, что последствия аварии в таких условиях устранить невозможно», – говорит руководитель энергетической кампании Гринпис Владимир Чупров.

«ExxonMobil пользуется слабостью и необязательностью российского экологического законодательства, которое постепенно деградирует под давлением нефтяных корпораций. Например, сейчас нефтяники при помощи депутатов пытаются отменить экологическую экспертизу для бурения на континентальном шельфе», - заключает Чупров.

Уже в августе 2014 года ExxonMobil в партнерстве с «Роснефтью» планирует начать разведочное бурение в Карском море. Участок компании пересекается с акваторией знаменитого национального парка «Русская Арктика», что является грубым нарушением российского природоохранного законодательства. Другой участок «Роснефти» и ExxonMobil пересекает охранную зону заповедника «Остров Врангеля» - «родильного дома» белых медведей.  

Гринпис выступает против этих рискованных проектов.

В августе прошлого года Arctic Sunrise в Карском море протестовал против подготовки к бурению ExxonMobil и «Роснефти».

В марте этого года активисты Гринпис взобрались на буровую платформу ExxonMobil, которая готовится к отправке в Карское море. Они развернули баннер: «Не допустим Exxon Valdez в российской Арктике».

25 лет назад компания допустила одну из самых разрушительных аварий на море - крушение танкера у берегов Аляски. Последствия разлива нефти не устранены до сих пор. 

Последние новости

Популярные новости