Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары под контролем

Лесные пожары под контролем

11/06/2014 18:39 / 👁 1126 / Источник Полит.ру / Поделиться:
За прошедшие сутки лесные пожары в Сибирском федеральном округе распространились еще на 675 гектаров, и на данный момент общая площадь возгорания составляет 1813 гектаров. Накануне сообщалось, что за три дня площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа выросла почти в 15 раз. Лесные пожары в Сибири. Фото: greenpeace.org Лесные пожары в Сибири. Фото: greenpeace.org

Как пояснили в Департаменте лесного хозяйства по СФО, больше всего пожаров зафиксировано в Иркутской области - 11 очагов возгорания на площади 1400 гектаров. Кроме того, семь пожаров зафиксировано в Бурятии на площади 404,8 га и один - в Красноярском крае на площади 7 га, сообщает ИТАР-ТАСС

Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы. Кроме того, в Забайкалье отмечена активная грозовая деятельность, что также является фактором риска возникновения новых возгораний. 

В то же время, за минувшие сутки в Бурятии, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, а также в Иркутской области удалось ликвидировать 19 лесных пожаров на площади 884 га. Всего в тушении принимали участие 315 специалистов лесной охраны, пожарных-десантников, а также 54 единиц пожарной техники и 9 воздушных судов. Как сообщается, угрозы населенным пунктам нет. 

Всего с начала пожароопасного сезона 2014 года в СФО было зарегистрировано 4943 лесных пожара на площади 834 500 гектаров.

На данный момент противопожарный режим введен на территории пяти районов Забайкальского края и на всей территории Республики Алтай, Иркутской области, в одном районе Бурятии и восьми районах Омской области. Кроме того, режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, в одном районе Бурятии и Иркутской области.

Как сообщает издание «Российские лесные вести», Рослесхоз взял под особый контроль ситуацию с пожарами в Сибири. По итогам работы оперативного штаба агентству лесного хозяйства Иркутской области поручено усилить межведомственное взаимодействие в части патрулирования территорий лесного фонда, граничащих с железными дорогами и водными артериями. Как отметили в ведомстве, особое внимание необходимо уделить проведению мероприятий противопожарного обустройства лесов на границе с землями Минобороны и населенных пунктов. 

Государственной лесной службе Забайкальского края поручено усилить мониторинг пожарной опасности в районах с наибольшей грозовой активностью.

Накануне глава МЧС России Владимир Пучков провел в Иркутске оперативное совещание по ситуации с паводками и лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает «Байкал-инфо». Заседание прошло в режиме видеоконференции c национальным центром управления в кризисных ситуациях и Сибирским региональным центром МЧС России. 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что ситуация с лесными пожарами в регионе непростая, но контролируемая. Отметим, что ранее из-за катастрофических пожаров в области сгорели 23 дома в Черемхове и 22 - в поселке Дальнем Нижнеилимского района. 

«В этом году в области сложилась непростая лесопожарная обстановка. Выводы мы сделали, приняты меры по стабилизации ситуации. В настоящее время проводятся расследования по случаям возникновения пожаров, организация работ по тушению, по результатам которых, в том числе, принимаются кадровые решения», - подчеркнул Ерощенко.

В свою очередь, Пучков поблагодарил власти Иркутской области за то, что, несмотря на сложную лесопожарную обстановку, в регионе удалось избежать жертв среди населения. Кроме того, глава МЧС поручил провести анализ технического оснащения служб пожаротушения Иркутской области и подготовить предложения по модернизации и развитию инфраструктуры борьбы с пожарами.

10 июня пожарная охрана Иркутска отметила свое 200-летие. Данная служба была основана 200 лет назад указом губернатора Николая Трескина. В честь юбилея в городе состоялись торжественные мероприятия – были открыты отреставрированный музей пожарной охраны и мемориал пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга.

Последние новости

Популярные новости