Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предложен новый способ борьбы с малярией

Предложен новый способ борьбы с малярией

11/06/2014 17:35 / 👁 1372 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Сегодня группа ученых описала в журнале Nature Communications новый метод борьбы с малярией. Международный коллектив исследователей из Лондона, Перуджи и Сиэтла под руководством Николаи Виндбихлера (Nikolai Windbichler) и Андреа Крисанти (Andrea Crisanti) создал генетически модифицированных комаров, в потомстве которых из-за изменения в одной хромосоме насчитывается более 95% самцов. Anopheles gambiae. Фото: Jim Gathany/CDC Anopheles gambiae. Фото: Jim Gathany/CDC

Сегодня группа ученых описала в журнале Nature Communications новый метод борьбы с малярией. Международный коллектив исследователей из Лондона, Перуджи и Сиэтла под руководством Николаи Виндбихлера (Nikolai Windbichler) и Андреа Крисанти (Andrea Crisanti) создал генетически модифицированных комаров, в потомстве которых из-за изменения в одной хромосоме насчитывается более 95% самцов. В природе такой дисбаланс полов приведет к резкому сокращению популяции, а так как комар Anopheles gambiae служит основным переносчиком малярии в Африке, то и к уменьшению числа зараженных.

Идея бороться с малярией, влияя на число самок и самцов у комаров, была впервые высказана 60 лет назад, но нынешнее исследование – первый шаг в практической реализации этого способа. Генетическое определение пола у малярийных комаров, также как и у людей, зависит от сочетания X и Y-хромосом. Использованный учеными фермент эндонуклеаза уничтожает часть X-хромосомы, поэтому доля яиц с эмбрионами-самцами возрастает. В результате в четырех из пяти экспериментальных садках с комарами, куда были запущены самцы, в геном которых был вставлен ген эндонуклеазы, комары вымерли за шесть поколений из-за постепенного исчезновения самок.

Последние новости

Популярные новости