Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее у Сахрайских водопадов прошла экологическая акция

В Адыгее у Сахрайских водопадов прошла экологическая акция

11/06/2014 14:23 / 👁 1234 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В продолжение серии экологических акций, объявленных в Адыгее ГКУ "Природный парк "Большой Тхач", 10 июня у водопадов в районе п. Новопрохладного (Сахрай) прошла молодежная эколого-просветительская акция "Экологический десант". Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

Впервые при участии республиканского Дополнительного центра образования детей она организована для школьников – победителей республиканского экологического практикума по проблемам защиты окружающей среды.

Позаботиться об экологическом благополучии республики на практике пожелали более 50 ребят из Майкопа, Шовгеновского и Гиагинского районов. Рано утром они выехали в Новопрохладный, где по пути к ним присоединились школьники из ст. Даховской. При этом все участники акции заранее подготовились к познавательным и творческим конкурсам. Мероприятие прошло на поляне у водопада реки Сахрай.

Как рассказали организаторы, ребята разделились на команды, которые заявили о себе в приветствии. Тема сохранения экологической безопасности получила развитие в конкурсе "Я депутат" – участники презентовали свои проекты по защите окружающей среды и предлагали интересные идеи. Затем прошел конкурс рисунка "Живая вода" и творческий конкурс "Фантазии леса". Также в рамках акции были запланированы песни у костра и обед на свежем воздухе. После ребята отправились на уборку территории.

Как отметила инспектор ГКУ республики "Природный парк "Большой Тхач" Дана Ачох, место проведения акции было выбрано не случайно. Ежегодно в летний туристский сезон большое число туристов отправляются полюбоваться красотой этих мест и за прохладой струящихся водопадов в летний зной.

"Однако не все сознательно и бережно относятся к экологической безопасности природного достояния. На стоянках для отдыха и вдоль троп скопилось большое количество мусора. Поэтому наша акция направлена как на очистку и благоустройство территорий парка, так и на пропаганду экологического воспитания населения, развития волонтерского движения", – рассказала инспектор ГКУ республики "Природный парк "Большой Тхач" Дана Ачох.

Она также добавила, что в дальнейшем, когда наладится погода, пройдет и традиционная акция по уборке территории в природном парке "Большой Тхач". К этой акции будут привлечены студенты республики, которые отправятся на несколько дней на уборку горных троп.

О значимости проводимых акций их организаторы рассказали и школьникам, проведя своеобразную презентацию природного парка. "Большой Тхач" – уникальный природный объект, площадь которого составляет 3700 га. В 1999 году он был включен в список Всемирного природного наследия.

Последние новости

Популярные новости