Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз взял под особый контроль ситуацию с пожарами в Сибири

Рослесхоз взял под особый контроль ситуацию с пожарами в Сибири

10/06/2014 14:41 / 👁 974 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Оперативный штаб Федерального агентства лесного хозяйства взял под особый контроль лесопожарную обстановку на территории Иркутской области, Забайкальского края и республики Тыва. Как пояснили в ведомстве, за прошедшие сутки в Иркутской области зафиксирован рост числа и площадей очагов. В Забайкалье отмечена активная грозовая деятельность, что является фактором риска возникновения новых возгораний. Лесные пожары. Фото: http://directpress.ru Лесные пожары. Фото: http://directpress.ru

В Тыве не ведется авиапатрулирование в районах с 4-5 классами пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

По итогам работы оперативного штаба Агентству лесного хозяйства Иркутской области поручено усилить межведомственное взаимодействие в части патрулирования территорий лесного фонда, граничащих с железными дорогами, водными артериями. «Особое внимание необходимо уделить проведению мероприятий противопожарного обустройства лесов на границе с землями Минобороны России и населенных пунктов. Обеспечить контроль над достоверностью идентификации термоточек в ИСДМ-Рослесхоз», – отметили в ведомстве.

Государственной лесной службе Забайкальского края поручено выполнить плановые мероприятия по уходу за минерализованными полосами, а также усилить мониторинг пожарной опасности в районах с наибольшей грозовой активностью.

Государственному комитету по лесному хозяйству республики Тыва поручено обеспечить проведение авиационного патрулирования лесного фонда, взять под контроль выполнение плановых мероприятий по противопожарному обустройству лесов и комплектование штатной численности работников парашютно-десантной пожарной службы.

Департаменту лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу поручено усилить контроль за сроками выполнения субъектами плановых мероприятий по противопожарному обустройству лесного фонда, своевременностью мониторинга лесопожарной обстановки и обеспечением готовности сил и средств для предупреждения и ликвидации лесных пожаров.

По информации Федеральной диспетчерской службы на утро 10 июня на территории России зафиксирован 31 лесной пожар на площади 1 523 га, в том числе: 11 очагов на площади 778 га в Иркутской области и одно возгорание на площади 270 га в Забайкальском крае. В республике Тыва лесных пожаров не зарегистрировано. 

Последние новости

Популярные новости