Несмотря на то, что закон прямо запрещает строительство любых объектов в заповедных зонах национальных парков, губернатор Самарской области утвердил проект планировки комплекса, который затрагивает заповедную зону. Минприроды России утвердило этот проект, а Самарская природоохранная прокуратура не усмотрела в этом никаких нарушений. Такое единодушие органов власти, природоохранных и правоохранительных органов говорит о том, что за этим проектом, должно быть, стоят чьи-то серьезные интересы.

Если будет принят думский законопроект об отмене экологической экспертизы на ООПТ, строительство «Жигулёвской жемчужины» или любого другого объекта на территории парка вообще не будет оцениваться с точки зрения экологической безопасности. Понятно, что тогда об уникальной природе Самарской Луки придется просто забыть.

В такой ситуации только массовые обращения граждан могут предотвратить уничтожение ценнейших лесов Самарской Луки.

Мы призываем сторонников Гринпис и всех неравнодушных к судьбе заповедной природы поддержать жителей Самарской области и подписать обращение к депутатам Госдумы с требованием не допустить принятия закона, отменяющего экологическую экспертизу. Кроме того, мы просим поддержать обращение по защите Самарской Луки. Вместе у нас есть шанс победить.