Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай хочет свернуть горы, но боится экологических последствий

Китай хочет свернуть горы, но боится экологических последствий

07/06/2014 20:18 / 👁 1637 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Власти Китая планируют развернуть масштабную кампанию, в ходе которых определённые горные хребты будут сравнены с землёй. Это поможет освободить новые площади для строительства городов. Однако учёные уверены: это приведёт к серьёзным экологическим проблемам. Город Шиян. Спутниковые снимки 2010 и 2012 годов (фото Digital Globe). Город Шиян. Спутниковые снимки 2010 и 2012 годов (фото Digital Globe).

Исследователи из Чан-анского университета (Chang'an University) предупреждают, что десятки гор уже стали более плоскими, и именно это является причиной повышенного загрязнения воздуха и воды, эрозии почвы и участившихся наводнений. Эти экологические проблемы растут в Поднебесной в беспрецедентных масштабах.

Города Китая быстро растут, развивается их экономика, так что сворачивание гор (в буквальном смысле) видится государству одним из самых верных способов предоставить стране больше площади для развития. В настоящее время примерно пятая часть населения Китая проживает в горных районах.

Десятки холмов уже были уничтожены в таких городах как Чунцин, Шиян, Ичан, Ланьчжоу и Яньань. Полученные камни и почва затем используются для формирования сотен квадратных километров равнинной местности.

"Горные города, такие как Яньань, в основном расположены в относительно плоских долинах, – говорит один из авторов последнего исследования профессор Пэйюэ Ли (Peiyue Li). – Узкие долины ограничивают развитие городов, особенно если учитывать огромнейшую плотность населения".

Удаление горной вершины нередко используется в горнодобывающей промышленности, в частности в США. Однако исследователи утверждают, что масштаб этого явления в Китае просто не имеет себе равных. Они предупреждают: превращение холмистой области в равнинную приводит к большому выбросу пылевых частиц в атмосферу, загрязнению водоёмов, а также увеличивает риск оползней, наводнений и негативно сказывается на флоре и фауне.

Само строительство городов на вновь созданной земле также может быть недостаточно безопасной затеей: столь мягкие почвы могут оседать при высокой влажности, в результате чего увеличивается риск провалов и просадки грунта. Строительство на таких почвах − рискованный проект, а стабилизация грунта занимает достаточно много времени и требует серьёзных затрат.

По мнению авторов исследования, китайскому правительству следует проделать существенную работу при участии как национальных, так и международных экспертов. Возможно, тогда риски, с которыми предстоит столкнуться, можно будет оценить в полной мере.

В свою очередь некоторые американские эксперты уже заявили, что данные проекты являются рисковыми сам по себе. Когда речь идёт о развитии городов, люди часто не задумываются о долгосрочных последствиях природных изменений и манипуляций с ландшафтами.

В настоящий момент в Китае ещё 700 подобных проектов находятся в стадии реализации, и возможные последствия, ожидающие данные регионы, не были спрогнозированы и достаточно продуманы.

Последние новости

Популярные новости