Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Уфе начались летние "снегопады"

В Уфе начались летние "снегопады"

06/06/2014 13:43 / 👁 1147 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Горячая пора для коммунальщиков и непростой период для аллергиков. Начало лета традиционно сопровождается не только повышением температуры воздуха, но и цветением тополя.С началом летнего сезона количество обращений в медицинские учреждения с симптомами аллергии значительно увеличивается. В больницах всё больше пациентов с диагнозом «поллиноз», то есть с реакцией на пыльцу растений. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Горячая пора для коммунальщиков и непростой период для аллергиков. Начало лета традиционно сопровождается не только повышением температуры воздуха, но и цветением тополя.

С началом летнего сезона количество обращений в медицинские учреждения с симптомами аллергии значительно увеличивается. В больницах всё больше пациентов с диагнозом «поллиноз», то есть с реакцией на пыльцу растений.

Одна из пациенток медучреждения — Зиля Ахметьянова, — аллергией страдает с детства. Говорит, что проблемы со здоровьем у неё возникают каждое лето, но на этот раз симптомы обострились настолько, что девушке пришлось согласиться на госпитализацию.

Едва ли не главной причиной сезонной аллергии является тополиный пух. Сам он, как известно, болезнь не вызывает, а лишь переносит пыльцу. Причём активно выделяет пух лишь один из видов тополя — бальзамический. В своё время он активно использовался при зелёном строительстве из-за того, что считается одним из лучших естественных фильтров воздуха.

Самый распространённый вид тополя не только в Уфе, но и в России в целом — это именно бальзамический. Но в столице республики вот уже несколько лет идёт работа по вырубке этого вида деревьев. Ежегодно работники коммунальных служб города уничтожают по несколько тысяч растений. Вместо них высаживается другой вид тополя — пирамидальный, который пуха не производит.

Самыми неблагоприятными для уфимских аллергиков считаются Орджоникидзевский и Калининский районы города. Именно там наибольшее количество посадок бальзамического тополя. В центре столицы таких деревьев значительно меньше. Помимо борьбы с растениями, в Уфе ведётся работа и по уборке самого пуха. Его уничтожают с помощью поливочных машин.

Последние новости

Популярные новости