Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять факторов, которые погубят человечество

Пять факторов, которые погубят человечество

05/06/2014 19:35 / 👁 1973 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
5 июня во всем мире отмечается Всемирный день окружающей среды. К сожалению, экология на планете портится год от года. Глобальное потепление, ледниковый период, горы мусора - и это еще не весь список опаснейших экологических проблем. Может, стоит вспоминать о природе чаще одного раза в год?Ухудшение состояния воздухаВоздух - один из важнейших ресурсов, необходимых человеку для нормальной жизни. 5 факторов, которые погубят человечество. Фото: vesti.ru 5 факторов, которые погубят человечество. Фото: vesti.ru

5 июня во всем мире отмечается Всемирный день окружающей среды. К сожалению, экология на планете портится год от года. Глобальное потепление, ледниковый период, горы мусора - и это еще не весь список опаснейших экологических проблем. Может, стоит вспоминать о природе чаще одного раза в год?

Ухудшение состояния воздуха

Воздух - один из важнейших ресурсов, необходимых человеку для нормальной жизни. Его качество напрямую влияет на все функции в организме. Нормальным содержанием кислорода в воздухе считается 21%. Если же содержание меньше, то это негативно влияет на все обменные процессы. Страшно подумать, насколько состояние воздуха в крупных городах отвечает этим требованиям. 

Угроза всемирного потопа

Если говорить о важности воздуха, то не стоит забывать и о воде. Но что делать, если ее слишком много? Ученые уже много лет предупреждают об угрозе глобального потепления, возникающего в результате накопления в атмосфере углекислого газа. Повышение температуры неизбежно приведет к таянию ледников, и под водой окажется часть Европы, России, Северной Америки и Канады.

Угроза глобального похолодания

Однако с теорией глобального потепления все не так очевидно. Существует и другой "лагерь" ученых, уверяющих, что угроза похолодания гораздо выше, и зимняя одежда человечеству еще понадобится. По их мнению, виной всему - вулканы. Участившиеся извержения становятся причиной понижения температуры земной поверхности.

Мусорная угроза

Последние десятилетия человечество стало потреблять огромное количество товаров, после которых неизбежно остается мусор: пакеты, пустые бутылки, обертки, этикетки, банки. Сегодня только в России полторы тысячи мест санкционированного размещения отходов, а нелегальных свалок в десять раз больше. Каждая из них - источник заражения. Но дело не только в инфекциях - ученые доказали, что проживание вблизи свалки грозит онкологией и другими осложнениями.

Эпидемия ожирения

Конечно, ожирение напрямую не связано с проблемами окружающей среды. Но чем активнее развиваются технологии, тем меньше у человека потребность в движении. К тому же, редкий горожанин может похвастаться здоровым рационом. По статистике каждый второй житель земли имеет избыточный вес. Ожирение часто становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

 

Последние новости

Популярные новости