Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хакасии после паводка исследуют качество питьевой воды

В Хакасии после паводка исследуют качество питьевой воды

04/06/2014 12:51 / 👁 1475 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Хакасии продолжается проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах подтопления населенных пунктов. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.Специалисты проводят исследования воды из источников водоснабжения, питьевой воды и продуктов питания в пунктах временного размещения. Вода из крана. Фото: http://obozrevatel.ua Вода из крана. Фото: http://obozrevatel.ua

В Хакасии продолжается проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах подтопления населенных пунктов. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Специалисты проводят исследования воды из источников водоснабжения, питьевой воды и продуктов питания в пунктах временного размещения. По полученным результатам лабораторных исследований отобранных проб принимаются необходимые меры.

На освобождающихся от подтопления территориях усилен контроль за проведением санитарной очистки (в том числе дезинфекции, дератизации) и противоэпидемическим обеспечением эпидемически опасных объектов. В городе Абаза сформированы три специализированные бригады для проведения дезинфекции индивидуальных источников водоснабжения, выгребных ям и домовладений, четыре бригады для подворных обходов для профилактического фагирования населения от кишечных инфекций.

С 28 мая по 2 июня обследовано 12 источников централизованного водоснабжения (два в Абакане, один в Абазе, семь в Аскизском районе, два - в Бейском). Продолжается режим гиперхлорирования централизованных систем водоснабжения с постоянным контролем остаточного хлора в городах Абакан и Абаза, в селе Аскиз. По состоянию на 2 июня исследовано 177 проб питьевой воды, в том числе 27 из источников централизованного водоснабжения, 135 - из разводящей сети, 15 - из нецентрализованных источников водоснабжения. Не отвечают гигиеническим требованиям восемь проб.

Эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях в целом остается стабильной.

Последние новости

Популярные новости