Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Помогите защитить моря Антарктики

Помогите защитить моря Антарктики

03/06/2014 19:01 / 👁 2046 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Моря Антарктики, которых пока не коснулась деятельность человека, в опасности. Их можно спасти, создав сеть охраняемых морских территорий, и это решение зависит от России. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Отправьте обращение к президенту России с просьбой сохранить природное наследие Южного океана!

Моря Антарктики – одна из последних на планете акваторий, природа которой сохранилась почти нетронутой: их населяют 10 тысяч видов живых организмов, многие из которых не встречаются больше нигде. Это знаменитые императорские пингвины и пингвины Адели, киты, касатки, тюлени Уэдделла.

Но Южный океан уже страдает от стремительного изменения климата, бесконтрольного рыболовства и загрязнения. Численность пингвинов, к примеру, за последние 40 лет сократилась более чем 80 процентов. Деятельность человека привела к закислению воды, что разрушительно для рыб, кораллов, моллюсков.

В октябре этого года Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики будет решать судьбу двух ключевых предложений по охране Южного океана: создания морских охраняемых районов в море Росса и Восточной Антарктике.

Очень важно, чтобы делегаты 25 стран, принимая это решение, знали, что жителей их стран волнует судьба морей Антарктики. Многое зависит от позиции России, одного из ключевых членов Комиссии – поддержат ли делегаты нашей страны сохранение Южного океана?

Скажите президенту Владимиру Путину, что для вас важно будущее Антарктики!

Антарктический Альянс, объединяющий более 30 крупнейших экологических организаций и фондов (в их числе Гринпис), борется за создание охраняемых акваторий в море Росса и Восточной Антарктике. Они могут стать крупнейшими в мире природоохранные акваториями, которые так необходимы для поддержания экологического равновесия всей экосистемы Антарктики.

Последние новости

Популярные новости