Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 200 горожан приняли участие в экологической акции "Чистые берега"

Более 200 горожан приняли участие в экологической акции "Чистые берега"

02/06/2014 13:09 / 👁 1919 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Биробиджанским водоёмам — "Чистые берега". Экологическая акция прошла накануне в областном центре. Более 200 инициативных горожан собралось на ручье Безымянный, чтобы сделать это излюбленное место отдыха чище. Волонтёры, муниципальные служащие, представители молодёжных и общественных организаций. Всех их объединяет одна цель — очистить от мусора ручей Безымянный. Экологическая акция "Чистые берега" прошла накануне в областном центре. Фото: Вести "Бира" Экологическая акция "Чистые берега" прошла накануне в областном центре. Фото: Вести "Бира"

Задачи поставлены. Активисты спешно разбирают инвентарь.

"Я с самого рождения живу здесь, в районе Почты, и конечно, очень печально смотреть, во что превращаются наши водоёмы. Это все делают сами же граждане, которые здесь живут. Оставляют мусор после того, как хорошо отдохнули", — сокрушается Марина Линштейн, член союза молодёжи ЕАО.

Ручей простирается от устья реки Бира до улицы Шолом-Алейхема. Участники акции разделились на три группы и разошлись по разным участкам водоема. Где берег пологий активисты справляются своими силами, а где крутой — зовут на помощь сотрудников МЧС. "Я выбрасываю мусор в мусорные баки, но то что вот на этой территории нужно ещё поставить мусорные баки, потому что их здесь нету. Надо организовывать людей, чтобы они ходили и проверяли, чтобы люди мусор не кидали в реку", — говорит член общественной молодёжной палаты при городской думе г. Биробиджана Дмитрий Булаев.

"Нужно повышать культуру людей, чтобы думали о том, что наш город — наш дом, и сорить в нем не нужно. А если не сорят, то и не нужно убирать", — посоветовала Ольга Вохмистрова, преподаватель ПГУ им. Шолом-Алейхема.

В этом году акция "Чистые берега" стала самой массовой. На призыв принять участие в экологическом субботнике откликнулось более 200 человек. Причём больше всех в рядах активистов — молодёжи. "Честно говоря, с каждым годом водоём становится чище. Пример граждан, молодёжи в том числе заставляет, наверное посовестится наших горожан и все — таки не выбрасывать мусор", — говорит Светлана Гоцуцова, начальник отдела муниципальной службы мэрии г. Биробиджана.

Техника только и успевала вывозить пакеты с мусором, который собрали на водоёме. Всего за час работы ручей заметно преобразился.

Последние новости

Популярные новости