Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калужской области нет чистых рек

В Калужской области нет чистых рек

28/05/2014 12:39 / 👁 1926 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Неутешительные данные прозвучали в отчете профильного министерства на общественном совете при губернаторе по вопросам охраны окружающей среды. Наиболее чистыми в области считаются реки Угра и Серена, хотя и в них состояние воды далеко от идеального. Большинство остальных крупных рек региона загрязнены сильнее из-за сточных вод. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

А уровень загрязнения малых рек особенно высок в черте населенных пунктов. Самой грязной признали реку Цыганку в районе Калужской птицефабрики. Там содержание вредных примесей достигло угрожающей отметки.

«Основной причиной такого ухудшения является то, что наряду с техногенным воздействием на водные объекты в 2013 году значительное влияние на качество воды оказали природные факторы. Нестабильные погодные условия, характеризующиеся частыми продолжительными периодами дождливой погоды, вызвали увеличение воды в реках», — рассказал министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Владимир Жипа.

Члены совета порекомендовали представителям органов местного самоуправления обустроить места массового отдыха жителей на берегах водоемов, а там, где купание запрещено, поставить запрещающие знаки. Не намного лучше и ситуация с родниками на территории области, отметили на совещании. Чистых ключей в регионе так же практически не осталось. По мнению Анатолия Артамонова, предупреждающие таблички должны появиться и возле них.

«Предупреждать тоже надо, где источник, неважно, кому он принадлежит, если там вода непригодна для употребления без кипячения в пищу, не стесняйтесь, повесьте там объявление и напишите: «Воду перед употреблением кипятить», — сказал глава региона.

Последние новости

Популярные новости