Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горчица поможет в борьбе с химическим оружием

Горчица поможет в борьбе с химическим оружием

27/05/2014 20:10 / 👁 2382 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Как показал недавно проведенный эксперимент, растение горчица скоро найдет новое применение: поможет в борьбе с химическим оружием. Выяснилось, что горчица белая, или английская (Sinapis alba) способна поглощать через корни находящееся в почве боевые отравляющие вещества. Sinapis alba Ava Babili/Flickr Sinapis alba Ava Babili/Flickr

Как показал недавно проведенный эксперимент, растение горчица скоро найдет новое применение: поможет в борьбе с химическим оружием. Выяснилось, что горчица белая, или английская (Sinapis alba) способна поглощать через корни находящееся в почве боевые отравляющие вещества. Экспериментально это было показано для двух веществ, применяемых в качестве оружия массового поражения, VX и зарина, оба они относятся к отравляющим веществам нервно-паралитического действия.

В ходе исследования ученые посадили семена белой горчицы в почве, загрязненной отравляющими веществами в сравнительно малых дозах. Затем они выкапывали растения через разные промежутки времени, измельчали и исследовали экстракты. В результате выяснилось, что этот метод позволяет выявить присутствие вещества VX даже в тех случаях, когда это нельзя сделать путем химического анализа самой почвы.

Таким образом, белая горчица сможет служить индикатором применения химического оружия. Также ученые считают, что горчицу можно использовать и для обеззараживания почвы, загрязненной в ходе химической войны. В частности, они рекомендуют использовать ее для устранения экологических последствий применения отравляющих веществ в Сирии. Несколько поколений растений, говорят авторы исследования, полностью очистят почву от нервно-паралитических веществ. Результаты исследования опубликованы журналом Proceedings of the Royal Society A.

Последние новости

Популярные новости