Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти стремятся улучшить экологическую ситуацию в Поморье

Власти стремятся улучшить экологическую ситуацию в Поморье

27/05/2014 17:45 / 👁 2050 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Сегодня на заседании регионального правительства обсудили итоги реализации в 2013 году долгосрочной целевой программы «Безопасное обращение с отходами производства и потребления в Архангельской области на 2012 – 2014 годы», сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. 30 миллионов рублей в Архангельской области было вложило за прошлый год в борьбу с отходами. Фото: http://bromphighte.3dn.ru 30 миллионов рублей в Архангельской области было вложило за прошлый год в борьбу с отходами. Фото: http://bromphighte.3dn.ru



Основные цели программы – защита окружающей среды и населения от негативного воздействия отходов и улучшение экологического состояния территории Поморья.

Как пояснил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв, в рамках программы ставились конкретные, практические задачи. В их числе – предотвращение попадания опасных отходов в окружающую среду и обеспечение их утилизации, а также снижение количества отходов, размещаемых на свалках, с применением новых методов переработки.

В частности, в Коношском районе проведены работы по утилизации на месте 57 баллонов с хлором объемом 40-80 литров, 2 контейнера с хлором объёмом по 800 литров, 8 контейнеров с сернистым ангидридом объёмом по 800 литров. Для проведения противохимических работ под имеющийся автомобиль - аварийно-спасательный контейнерный погрузчик - приобрели  сменный контейнер. А для работ  по утилизации аварийных химически опасных веществ закупили  транспортабельную котельную установку «МН 700».  Этот парогенератор может быть использован для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

По словам Сергея Шевелёва, в Вельском районе начали активно внедрять селективный сбор отходов.

«Для этого в рамках областной программы закупили грузовой автомобиль для транспортировки вторичного сырья на территории Вельского района и 99 контейнеров для сбора отходов в сельских поселениях «Вельское», «Муравьевское», «Шадреньгское» и «Пуйское», - отметил министр.

У Северодвинска появился каток-уплотнитель для полигона промышленных и бытовых отходов, а у Архангельска - измельчитель отходов (мобильный шредер).

«В 2013 году программа безопасного обращения с отходами была выполнена на сто процентов.  На реализацию мероприятий потратили свыше 30 млн. рублей, из них более 20 млн. рублей – это средства областного бюджета. Почти 10 млн. рублей составил вклад муниципальных образований, свыше одного млн. рублей привлечено из внебюджетных источников», - подытожил Сергей Шевелёв.

С этого года мероприятия по безопасному обращению с отходами будут продолжены в рамках государственной программы региона «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Архангельской области (2014-2020)».

Участники заседания поинтересовались: входит ли в эту госпрограмму создание межмуниципальной системы переработки и утилизации твёрдых бытовых отходов, и в какой стадии находится практическое воплощение этого проекта?

Напомним, 31 октября прошлого года правительство Архангельской области заключило концессионное соглашение с инвестором – ЗАО «Управление отходами». Планируется построить единый для Архангельска, Северодвинска и Новодвинска межмуниципальный полигон, три мусороперегрузочных станции и мощный современный комплекс по переработке отходов.
Безусловно, создание системы стало одним из важнейших пунктов областной госпрограммы.

Как пояснил заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексей Гришков, со стороны концессионера всё готово для начала работ.

«В ближайшее время необходимо решить вопрос о месте строительства полигона, - поставил задачу Алексей Гришков. – А жители трёх городов должны понимать, что никто не собирается создавать одну большую свалку, представляющую собой горы мусора. Планируемый полигон будет оснащён самым современным оборудованием и построен в соответствии с самыми высокими требованиями безопасности».

Последние новости

Популярные новости