Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число погибших от наводнения в Сербии достигло 20 человек

Число погибших от наводнения в Сербии достигло 20 человек

20/05/2014 18:10 / 👁 1054 / Источник newsru.com / Поделиться:
На Балканах растет число жертв разрушительного наводнения, которое уже окрестили "наводнением века". В Сербии число погибших, по последним данным, достигло 20 человек. Большинство из них - 14 - жители города Обреновац, расположенного в 30 км к юго-западу от Белграда на слиянии вышедших из берегов рек Сава и Колубара, передает Reuters со ссылкой на власти Сербии. По предварительным оценкам, материальный ущерб от стихии составит миллиарды. Фото: Reuters По предварительным оценкам, материальный ущерб от стихии составит миллиарды. Фото: Reuters

На Балканах растет число жертв разрушительного наводнения, которое уже окрестили "наводнением века". В Сербии число погибших, по последним данным, достигло 20 человек. Большинство из них - 14 - жители города Обреновац, расположенного в 30 км к юго-западу от Белграда на слиянии вышедших из берегов рек Сава и Колубара, передает Reuters со ссылкой на власти Сербии.

Чиновники отмечают, что количество жертв может еще возрасти. Окончательные цифры они берутся назвать лишь после того, как уровень воды в городе снизится. В настоящее время весь центр Обреноваца погружен под воду на два-три метра. В десятках тысяч домов отсутствует электричество. Во вторник в Сербии объявлен трехдневный траур по погибшим.

Уровень воды в Колубаре немного понизился в прошлую субботу. Однако от Савы по-прежнему исходит серьезная угроза. Население Обреноваца составляет 30 тыс. человек. Во вторник утром примерно треть жителей были эвакуированы в безопасное место. Ранее сообщалось, что всего в Сербии из разных населенных пунктов эвакуировали почти 25 тысяч человек, в зоне подтопления оказались свыше двух тысяч объектов.

По данным ООН, количество пострадавших от удара стихии в более чем семимиллионной Сербии насчитывает около 600 тыс. человек. Паводковые воды угрожают не только людям, но и промышленности. Они, в частности, могут затопить крупнейшую электростанцию страны - "Николу Теслу" - предприятие, обеспечивающее электроэнергией почти половину Сербии, в том числе большую часть столицы - Белграда.

По предварительным оценкам, материальный ущерб от стихии составит миллиарды. Власти Сербии, как и соседней Боснии и Герцеговины, обратились за помощью к международному сообществу.

Последние новости

Популярные новости