Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Верховья Мзымты в Сочи будут включены в территорию Кавказского заповедника

Верховья Мзымты в Сочи будут включены в территорию Кавказского заповедника

20/05/2014 13:41 / 👁 990 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Более 6 тыс. га Сочинского заказника, включая верховья реки Мзымта, планируется присоединить к территории Кавказского заповедника. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

Министр подчеркнул, что Кавказский заповедник был и остается лабораторией под открытым небом, где выполняются уникальные научные исследования, осуществляется экологический мониторинг окружающей среды.

"Кавказский заповедник пользуется широкой известностью и заслуженным авторитетом как природоохранное, научное и эколого-просветительское учреждение. Работа сотрудников заповедника внесла существенный вклад в дело сохранения уникальных природных комплексов Западного Кавказа, биологического и ландшафтного разнообразия России", – приводят слова С. Донского в пресс-службе министерства природы РФ.

По его словам, Кавказский заповедник по праву заслужил международное признание, его территория входит в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ", заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

В рамках своего визита в Сочи глава Минприроды наградил сотрудников заповедника в связи с 90-летием особо охраняемой природной территории.

"Вашими усилиями эта работа выполняется на высочайшем профессиональном уровне. И я уверен, что ее результаты позволят не только сохранить природные комплексы заповедника, но и создать дополнительные условия для их развития, для совершенствования научной и просветительской деятельности", – отметил С. Донской.

Последние новости

Популярные новости