Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP придется сполна заплатить за разлив нефти в Мексиканском заливе

BP придется сполна заплатить за разлив нефти в Мексиканском заливе

20/05/2014 13:04 / 👁 1000 / Источник Нефть России / Поделиться:
Компании BP не удастся сэкономить на компенсациях в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Апелляционный суд пятого округа США, рассматривающий дела в штатах Луизина, Миссисипи и Техас, оставил в силе свое мартовское решение, обязавшее BP выплачивать компенсации американским фирмам в связи с этим происшествием, сообщает Bloomberg. Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://bigpicture.ru Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://bigpicture.ru


 
Подобное решение означает, что BP, скорее всего, придется потратить миллиарды долларов на дополнительные выплаты, которые были приостановлены до окончательного решения вопроса в суде. Однако у компании остается альтернатива: обратиться в Верховный суд США с просьбой о пересмотре дела.
 
BP просила отменить часть выплат, основания для которых она считает фиктивными и не связанными с разливом нефти, но ходатайство было отклонено окружным судьей Нового Орлеана Карлом Барбье. При этом судья постановил предъявлять к компаниям, настаивающим на компенсации ущерба, более жесткие требования.
 
В марте апелляционный суд пятого округа большинством в 2 голоса против одного отклонил апелляцию в отношении решения нижестоящей инстанции. В понедельник по итогам слушания судом в полном составе мартовское решение было оставлено в силе большинством в 8 голосов против 5.
 
В заявлении BP отмечается, что компания разочарована исходом апелляции и рассматривает имеющиеся варианты.
 
Эксперты называют решение апелляционного суда серьезным поражением для BP.
 
В общей сложности BP списала $42,7 млрд до учета налогов, чтобы покрыть все связанные с аварией расходы, включая штрафы государственных органов. При этом она утверждает, что не может оценить дополнительные затраты в связи с выплатами пострадавшим от разлива компаниям. По оценкам юриста-аналитика Susquehanna Financial Corp. Тома Клэпса, решение апелляционного суда может увеличить совокупные затраты BP в связи с разливом нефти на $14 млрд.
 
Ранее назначенный судом распределитель компенсаций Патрик Жюно посчитал, что если компания в регионе, близком к месту разлива, зафиксировала снижение прибыли летом 2010 года, она имеет право на компенсацию убытков, даже если не пострадала напрямую в результате аварии.
 
Между тем, для определения убытков компании должны соответствовать определенным критериям, при этом зачастую падение показателей фирм, претендующих на получение компенсации, не было связано с аварией на буровой платформе Deepwater Horizon, а вызвано иными причинами, утверждают юристы BP.
 
По состоянию на 31 марта фонд под управлением П.Жюно выплатил $3,85 млрд по почти 65 тыс. претензий и дал обещание выплатить еще $1,1 млрд по 7,2 тыс. заявок. Еще 85 тыс. заявлений пострадавших на конец первого квартала оставались нерассмотренными, десятки тысяч претензий находились на разных стадиях оценки их обоснованности.
 
Авария на буровой платформе Deepwater Horizon на скважине Macondo, располагавшейся в море в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана, произошла 20 апреля 2010 года. Она привела к гибели 11 человек и одному из самых масштабных в истории отрасли разливов нефти. В результате возникшего пожара платформа затонула, а из скважины в течение 85 дней в океан вытекала нефть, объем утечки превысил 4 млн баррелей.
 
После этого у BP возникло множество юридических и регулятивных проблем в США. Так, в 2012 году Управления по защите окружающей среды США (United States Environmental Protection Agency, EPA) отстранило BP от участия в госконтрактах, однако в августе 2013 года BP подала иск в суд, чтобы оспорить решение регулятора, и в марте 2014 года достигла соглашения, позволяющего ей снова получать правительственные заказы.

Последние новости

Популярные новости