Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН оказывает помощь жителям Балкан, пострадавшим от небывалого наводнения

ООН оказывает помощь жителям Балкан, пострадавшим от небывалого наводнения

20/05/2014 10:21 / 👁 954 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Учреждения ООН оказывают помощь правительствам Сербии, Боснии и Герцеговины и Хорватии в оценке потребностей людей, пострадавших от беспрецедентного наводнения, и обеспечении их продовольствием, водой и предметами гигиены. Фото: Центр Нвовостей ООН Фото: Центр Нвовостей ООН

Координатор гуманитарной помощи ООН Валери Амос чрезвычайно обеспокоена разрушительным наводнением, от которого уже пострадали сотни тысяч жителей Сербии, Боснии и Герцеговины и Хорватии. По сообщениям, 35 человек погибли.

«Судя по всему, это самое мощное наводнение на Балканах за последние несколько десятилетий, - заявила Амос. - Специалисты по оказанию чрезвычайной помощи опасаются, что новые дожди могут привести к дальнейшему подъему уровня воды, штормовым нагонам и оползням».
В Боснии и Сербии эвакуированы десятки тысяч людей и объявлено чрезвычайное положение.

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) отправила сегодня вторую партию чрезвычайной помощи в Сербию. Самолет с водой, электрогенераторами и надувными лодками вылетел сегодня из итальянского Бриндизи. Чрезвычайная помощь предоставлена Всемирной продовольственной программой и правительством Норвегии.

«Сегодняшний рейс последовал за первым чартерным рейсом, который прибыл в Белград в воскресенье вечером и доставил необходимое в чрезвычайных ситуациях оборудование, выделенное ВПП, норвежским и итальянским правительствами», - говорится в заявлении Всемирной продовольственной программы.

Еще один самолет с палатками, водой и очистным оборудованием отправляется сегодня же в Боснию и Герцеговину. Также, по запросу Международного Красного Креста, в Сербию будет отправлена готовая еда и высокоэнергетические продукты.

Всемирная продовольственная программа предоставила первую помощь Сербии в течение первых 36 часов после того, как появились сообщения о наводнениях и оползнях. На гуманитарные нужды страны планируется потратить 1,5 миллиона долларов. В Боснии и Герцеговине 150 тысяч человек получат продовольственную помощь.

В регионе также работают группы специалистов из ЮНИСЕФ, Управления ООН по делам беженцев, Программы развития ООН и Международной организации по миграции.

Последние новости

Популярные новости