Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Остров Белый превратят в базу научного изучения Арктики

Остров Белый превратят в базу научного изучения Арктики

19/05/2014 13:15 / 👁 1120 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Очищать от мусора остров Белый этим летом отправятся 20 волонтеров. Начнут работать на острове и ученые. Конкурсная комиссия департамента международных и внешнеэкономических связей Ямала завершила отбор претендентов на участие в тренировочных сборах, предшествующих отправке волонтеров в экологическую экспедицию на остров Белый. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

В состав группы вошли молодые люди из Екатеринбурга, Иркутска, Москвы, Самары, Нового Уренгоя, Тюмени и Салехарда. А также добровольцы из Ришон Лециона (Израиль), Дюссельдорфа (Германия), Хмельницкого (Украина). Всего на остров отправятся 20 волонтеров.

Этим летом на Белом будут проходить не только экомероприятия. В начале мая с острова вернулись сотрудники ООО «Арктическая экологическая экспедиция», которые помимо проведения экологических работ и подготовки базы для волонтеров на август текущего года еще занимались и возведением научного стационара. Заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров рассказал, что летом стационар станет базой для работы ученых. «Мы сегодня определились с Институтом Арктики и Антарктики, два сотрудника которого в июле будут жить и проводить исследования на острове. Также проведены переговоры с Тюменским государственным университетом. Их специалисты по экологии также будут работать на Белом», — сообщил он.

Последние новости

Популярные новости